Фигурное катание
15 апреля 2024 11:52

Нашумевший переход российской фигуристки: Самоделкина не может выступать за Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/sofyasamodelkina Фото: instagram.com/sofyasamodelkina

Экс-российская фигуристка Софья Самоделкина не имеет права выступать за национальную команду после смены гражданства на казахстанское, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-российская фигуристка Софья Самоделкина не имеет права выступать за национальную команду после смены гражданства на казахстанское, передает Tengri Sport.

Главный тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Асем Касанова сделала заявление о вступлении юной фигуристки в национальную команду.

"Мы не можем принять ее без открепления от российской стороны. Вопрос только в этом, какие у нас могут быть дальнейшие планы без открепления. Все зависит от решения ФФККР, у Софьи есть гражданство нашей страны, мы не можем отказаться от работы с ней", - рассказала Касанова в интервью "Матч ТВ".

Позднее с заявлением выступил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. По его словам, в ФФККР не поступало запроса по Самоделкиной от казахстанской федерации, которая зарегистрирована в Международном союзе конькобежцев (ISU).

Выяснилось, что к настоящему моменту представители казахстанской федерации не могут отправить запрос в Россию.

"В федерацию, зарегистрированную в ISU "Казахстанский союз фигурного катания на коньках" (КСФКК) от 28 ноября 2023 года, обращения/заявления от представителей Самоделкиной не поступало, соответственно, запрос куда-либо не отправлялся.

Как только обращение поступит в письменном виде, оно будет рассмотрено", - заявили Tengri Sport представители КСФКК.

Отметим, что Софья Самоделкина - мастер спорта России и победитель нескольких этапов Гран-При. Также 17-летняя Софья является одной из девяти фигуристок в истории, которая выполнила четверной прыжок на международных соревнованиях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOFYA SAMODELKINA (@sofyasamodelkina)

"Люблю эту страну". Российская фигуристка объяснила решение выступать за Казахстан

Ранее Софья Самоделкина прокомментировала получение казахстанского паспорта. По словам спортсменки, ее мама родилась в Казахстане и сама Софья любит страну.

Также фигуристка рассказала, что уже в 11 лет прыгнула тройной аксель. Этот элемент покорился только 15 спортсменкам в истории.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!