Борьба
Сегодня

Казахстанцы допели гимн а капелла на чемпионате мира по борьбе

Во время церемонии награждения на чемпионате мира по борьбе произошла курьезная ситуация с гимном. Казахстанские фанаты патриотично отреагировали на данный инцидент, передает Tengri Sport.

В период с 21 по 27 октября в Тиране (Албания) проходил чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет. Казахстанский вольник Ризабек Айтмухан, выступающий в весе до 97 килограммов, завоевал золотую медаль на соревновании и оказался на пьедестале.

Во время церемонии награждения после объявления всех медалистов чемпионата завершающим заиграл гимн Казахстана. Однако торжественную песню нашей страны отключили до ее окончания. Сначала казахстанские фанаты были возмущены подобным поступком, но уже через несколько секунд они сами допели гимн без музыки.

Напомним, что в финальной схватке в весовой категории до 97 килограммов Ризабек Айтмухан выступил против борца из Ирана Махди Морафа.

Иранский боец открыл счет поединка, заработав свой первый балл, через две минуты после старта, однако вскоре Айтмухан смог отыграться. До окончания первой половины соперники добавили по одному очку к своим баллам.

Во втором периоде казахстанец проявил активность и быстро увеличил свое преимущество до 6:2. За две минуты до конца соперник потребовал помощи врача, но после осмотра принял решение продолжить поединок. Ризабек Айтмухан уверенно вел схватку, и вскоре счет стал 11:4. В завершении поединка иранец добавил еще два балла, но это не изменило результат встречи. Схватка завершилась с итоговым счетом 11:6 в пользу Ризабека. Таким образом, казахстанец снова стал чемпионом мира по вольной борьбе.

Ранее, 8 сентября 2024 года, Ризабек Айтмухан стал чемпионом мира до 20 лет, а в предыдушем сезоне стал первым чемпионом мира из Казахстана по вольной борьбе среди взрослых в весовой категории до 92 килограммов. Таким образом, за год и полтора месяца Ризабек завоевал 3 золотые медали в разных весовых и возрастных категориях.

К сожалению, медаль Ризабека на чемпионате мира в Тиране (Албания) 2024 года стала единственной для Казахстана на данном соревновании, так как ранее без медалей остались представители казахстанской греко-римской борьбы, а также девушки.

Стала известна причина, по которой серебряный призер Олимпийских игр в Париже (Франция) 2024 года Демеу Жадраев приехал на соревнования без своего личного тренера.