Олимпиада
24 июня 2024

Казахстанец впервые представит страну в брейкинге на Олимпиаде-2024

Амир Закиров завоевал историческую олимпийскую квоту в брейкинге. Он стал стал первым казахстанцем в истории, который выступит на Олимпийских играх в этой дисциплине, передает Tengri Sport со ссылкой на НОК Казахстана.

Квоту спортсмен завоевал по итогам выступления на отборочном турнире в Будапеште. Закиров дошел до финала, где показал второй результат, уступив би-бою Lee из Нидерландов. Третье место занял Hong10 из Южной Кореи.

В сумме по итогам двух этапов квалификационной серии Амир набрал 71 очко (на старте в Шанхае он стал 15-м). В общем зачете казахстанский би-бой занял шестое место, что и позволило ему взять путевку.

Брейк-данс впервые попал в олимпийскую соревновательную программу, и квота Закирова - историческая. Он станет первым казахстанцем, кто представит страну на Играх в этом виде спорте.