Борьба
23 октября 2024 | 16:56

Казахстан остался без медалей на чемпионате мира по борьбе

Сборная Казахстана по греко-римской борьбе завершила свое выступление на молодежном чемпионате мира, проходящем в Тиране (Албания), передает Tengri Sport.

Последним от команды на ковер вышел Баглан Куаныш. Казахстанец имел шансы взять бронзовую медаль в категории до 87 килограммов. Однако в первой схватке утешительного раунда он потерпел поражение от Самета Ялдырана (Турция) - 2:3.

На какой стадии свое выступление завершили казахстанские спортсмены:

Ербол Камалиев (до 55 килограммов) - 1/4 финала (проиграл Вишваджиту Море из Индии - 0:9).

Досжан Отепкалиев (до 60 килограммов) - 1/8 финала (проиграл Придону Абуладзе из Грузии - 4:7).

Нурсултан Базарбаев (до 63 килограммов) - 1/8 финала (проиграл Арману Варданяну из Армении - 0:10).

Динмухаммед Кошкар (до 67 килограммов) - 1/8 финала (проиграл Даниялу Агаеву из России - 5:7.

Мерей Маулитханов (до 72 килограммов) - 1/8 финала (проиграл представителю Кыргызстана Адильхану Нурланбекову - 2:5).

Темирлан Каратай (до 77 килограммов) - в квалификации (проиграл россиянину Исмаилу Барахоеву - 6:7).

Альмир Толебаев (до 82 килограммов) - в квалификации (проиграл Кун Хуану из Китая - 3:3).

Баглан Куаныш (до 87 килограммов) - в квалификации (проиграл Марселю Стеркенбургу из Нидерландов - 3:5).

Ерзат Ерланов (до 97 килограммов) - в квалификации (проиграл Хайку Хлояну из Армении - 0:8).

Асылбек Абдихалык (до 130 килограммов) - 1/8 финала (проиграл греку Николаосу Нтуниасу - 0:8).

Таким образом, казахстанские "классики" завершили ЧМ без наград.

Публикация от Home of Qazaqstan Sports (@qaz_team_official)

Отметим, на этом чемпионате турнира поборется 20-летний вольник Ризабек Айтмухан, ставший в сентябре чемпионом мира до 20 лет.

В сентябре 2023 года Ризабек первым в истории Казахстана завоевал золотую медаль взрослого ЧМ по вольной борьбе. Но тогда Ризабек выступал в весе 92 килограмма.

ЧМ-2024 продлится до 27 октября. Сборная Казахстана выступает во всех весах.