Спорт
15 апреля 2024 17:57

"Кабирхана зажали, все это видели": владелец скакуна из Казахстана о скандальном эпизоде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/RacingDubai/ Фото: twitter.com/RacingDubai/

Казахстанский бизнесмен Тлек Муканбеткалиев рассказал, почему не будет подавать апелляцию после инцидента на Dubai World Cup (ОАЭ), передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский бизнесмен Тлек Муканбеткалиев рассказал, почему не будет подавать апелляцию после инцидента на Dubai World Cup (ОАЭ), передает Tengri Sport.

В марте скакун-чемпион Кабирхан принял участие в главном забеге дубайского Кубка мира. Во время гонки он шел третьим большую часть трассы, но соперники "окружили" скакуна за несколько сотен метров до финиша и не дали ему выйти на оперативный простор. Владелец ответил на вопросы фанатов.

- Когда в Казахстане построят хороший ипподром, который будет соответствовать уровню Кабирхана? Накажут ли жокея, который "ударил" скакуна в дубайском финале?

"Сейчас в Казахстане есть хороший ипподром в Алматы, также ведется реконструкция ипподрома в Астане. Что касается жокея, который "ударил" Кабирхана, мы могли бы подать апелляцию, но мы не стали этого делать, так как пришли восьмыми. Если бы пришли вторыми или третьими, рассмотрели бы этот вариант", - заявил Муканбеткалиев в социальных сетях.

- Почему Кабирхан пришел к финишу восьмым? Он был зажат, виноват ли жокей или Кабирхан просто устал?

"Кабирхана зажали, все это видели. Но если бы подготовка была стопроцентной, он мог бы занять второе или даже первое место, несмотря на инцидент с соперниками. Скакун был готов лишь на 50 процентов, поэтому он занял лишь восьмое место", - ответил он.

- Что можете сказать о ближайших планах, будете ли участвовать на "Breeders' Cup"?

"Мы рассматриваем все варианты, сейчас Кабирхан должен отдохнуть. Не знаем, будет ли это "Breeders' Cup" или другие соревнования, мы сообщим об этом позже", - подытожил Тлек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kabirkhan Kazakhstan (@kabirkhan_qazaqstan)

Отметим, что по итогам дубайского забега Кабирхан с ирландским жокеем Патриком Доббсом стал восьмым в соревновании и принес владельцу 120 тысяч долларов. Победитель гонки забрал приз в размере 6 миллионов 960 тысяч долларов.

Появилась информация о состоянии скакуна Кабирхана после грубого поведения соперников

Ранее Кабирхан был номинирован на особый бонус перед главным стартом сезона: в случае победы к выигрышу было бы добавлено еще 10 процентов.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!