Шахматы
19 сентября 2024 | 11:26

Женская сборная Казахстана по шахматам вошла в тройку лидеров Олимпиады

Женская сборная Казахстана по шахматам в седьмой день Олимпиады одержала победу над национальной командой Азербайджана и поднялась на второе место в списке лучших команд турнира, передает Tengri Sport.

В ночь на 19 сентября в Будапеште (Венгрия) прошел седьмой день Олимпиады по шахматам. Соперником женской сборной Казахстана стала команда Азербайджана. В составе казахстанской команды выступили: Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Ксения Балабаева и Алуа Нурман.

Асаубаева провела матч против 33-го места в мировом рейтинге Гюнай Мамедзаде и сыграла с ней вничью. Также победитель не определился в игре Ксении Балабаевой против Говхар Бейдуллаевой, занимающей 53-е место в рейтинге. Однако Меруерт Камалиденова и Алуа Нурман смогли одолеть своих соперниц и принесли сборной по одному баллу. Итоговый счет составил 3:1 в пользу Казахстана.

После данной победы женская сборная Казахстана сдвинулась еще на 4 позиции и заняла второе место в списке лучших команд. Эту строчку они делят с национальными командами Польши и Франции.

Казахстан обыграл Кубу на Олимпиаде по шахматам без лидера сборной

Мужская сборная в седьмой день соревнования выходила в таком составе: Денис Махеев, Казыбек Ногербек, Алишер Сулейменов и Рамазан Жалмаханов.

Ногербек и Сулейменов отыграли свои партии вничью и принесли сборной по половине балла, Махеев и Жалмаханов уступили соперникам. В итоге победу одержала сборная Азербайджана со счетом 1:3. На данный момент мужская сборная Казахстана занимает 46-ю строчку рейтинга лучших команд соревнования.

Правила Олимпиады по шахматам:

Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров. Перед каждым туром команды подают заявку с указанием шахматистов, играющих на первой, второй, третьей и четвертой досках.

В каждом матче шахматист, играющий на определенной доске одной команды, встречается с шахматистом, играющим на той же доске другой команды. Контроль времени - 90 + 30 с добавлением 30 минут после 40-го хода. Противники не вправе соглашаться на ничью до 30-го хода.

Каждый шахматист получает одно очко за победу, пол-очка за ничью и ноль очков за поражение в партии. В матче побеждает команда, набравшая больше индивидуальных очков. Каждая команда получает два командных очка за победу, очко за ничью и ноль очков за поражение в матче.
Команда, набравшая больше командных очков в конце соревнования, становится олимпийским чемпионом и получает Кубок Гамильтона-Рассела.

Федерации также соревнуются за Кубок Ноны Гаприндашвили, суммирующий достижения в открытом и женском зачете.

Второе место рейтинга FIDE среди девушек-юниоров казахстанка Бибисара Асаубаева одержала победу в пятом раунде Олимпиады по шахматам.

Звезда казахстанских шахмат Бибисара Асаубаева стала лучшей шахматисткой мира по рапиду и блицу среди девушек.

Женская сборная Казахстана в шестой день Олимпиады по шахматам в Будапеште (Венгрия) одержала победу над национальной командой Кубы.