Автогонки
23 апреля 2024 14:59

Гимн Казахстана прозвучал на автогонке суперкаров в Италии

Казахстанские пилоты итальянского автомобиля Lamborghini Huracan завоевали две золотые медали европейской серии Lamborghini Super Trofeo Europe 2024 в Имоле (Италия), передает Tengri Sport.

Представители команды ARTLine Kazakhstan в лице Егора Оруджева (Pro - Кыргызстан), Найджела Байли (Am - Бельгия) и Шоты Абхазавы (LB Cup - Казахстан) боролись за трофей самого скоростного монотурнира.

По итогам двухдневного соревнования чемпионские места завоевали казахстанский бизнесмен Шота Абхазава, выступающий в категории 50+, и бельгийский легионер Найджел Байли, выступающий в любителях (оба - одиночный заезд).

Сами заезды стартовали на легендарном автодроме "Формулы-1" имени Энцо и Дино Феррари. Отметим, что это одна из немногочисленных трасс, движение на которой идет против часовой стрелки, что усложняло задачу пилотов.

Общая протяженность трассы составляет 4,9 километра и имеет 19 поворотов. Рекорд по времени на круг принадлежит суперзвезде автогонок и пилоту Mercedes Льюису Хэмилтону (1:15,484), а рекордное количество побед - легендарному Михаэлю Шумахеру (7).

Что касается Super Trofeo, в первый день соревнований в своей категории отметился пилот с ограниченными возможностями Найджел Байли. Он преодолел 12 кругов за 29 минут 19,679 секунды. При этом свой лучший круг бельгиец преодолел за 1 минуту 47,066 секунды.

Отметим, что первый заезд был завершен досрочно из-за обрушившегося на Имолу урагана с ливнем. Изначально был объявлен незапланированный пит-стоп для смены колес на дождевые, а затем организаторы запретили продолжать гонку.

В категории профессионалов Оруджев занял 16-е место (29:53,039, лучший круг - 1:43,269), а Абхазава пришел пятым в Lamborghini Cup (30:34,524, лучший круг - 1:46,698). Последние участники пришли к финишу лишь на 34-й минуте 35-й секунде.

Гимн Казахстана играл в Италии на протяжении обоих дней соревнования, ведь во втором заезде в своей категории победителем стал Шота Абхазава. Казахстанец преодолел 24 круга за 50 минут 20,749 секунды (лучший круг - 1:45,369).

Погоню за медалями продолжил и Байли. Легионер команды завоевал бронзу, обкатав трассу за 50 минут 21,982 секунды (лучший круг - 1:45,624). Оруджев, в свою очередь, не был классифицирован из-за двух незапланированных пит-стопов.

Добавим, что создатель команды ARTLine Kazakhstan Шота Абхазава уже становился победителем Lamborghini Super Trofeo Europe в категории Pro-Am в 2019 году, а в 2023 он завоевал чемпионство Lamborghini Super Trofeo World Final.