Футзал
11 октября 2024 | 17:04

ФИФА отреагировала на сенсацию сборной Казахстана на ЧМ-2024

Сборная Казахстана по футзалу вошла в топ-5 команд мира после выступления на чемпионате мира в Узбекистане, передает Tengri Sport.

На мировом первенстве казахстанская команда смогла выйти из группы и выбить из 1/8 финала действующих на тот момент чемпионов мира - сборную Португалии. В Международной федерации футбола (ФИФА) отреагировали на сенсационный результат.

В новой версии мирового рейтинга ФИФА казахстанская команда поднялась на три строчки и теперь занимает пятую позицию. Лидерами остались чемпионы мира - бразильцы.

Мировой рейтинг по футзалу:

1. Бразилия - 1650.75 очков;
  2. Португалия - 1546.33;
  3. Аргентина - 1520.59;
  4. Испания - 1517;
  5. Казахстан - 1500.09.

Также в топ-10 теперь бронзовые призеры мирового первенства из Украины (9-я строчка), которые заняли место Таиланда.

Отметим, что в 1/4 финала сборная Казахстана уступила будущим финалистам турнира из Аргентины и покинула чемпионат. В финале успеха добились бразильцы и стали шестикратными чемпионами мира.

Публикация от Kazakhstan national futsal team (@kff_team_futsal)

Футзал - одна из разновидностей футбола, соревнования по которой проводятся под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА). Первый чемпионат мира по футзалу прошел в 1989 году.

Чемпионат мира по футзалу 2024 проходил в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября. Сборная Казахстана не потерпела ни одного поражения на групповом этапе. В первой игре подопечные Кака сыграли вничью с Испанией (1:1), а затем победили Ливию (4:1) и Новую Зеландию (10:0). Затем в 1/8 финала были биты португальцы (2:1), а в битве за полуфинал Казахстан уступил Аргентине (1:6).