Спорт
Сегодня

В федерации кокпара ответили на вызов сборной Кыргызстана

Кадры из видео

Федерация кокпара ответила на вызов сборной Кыргызстана после спорного эпизода в финале V Всемирных игр кочевников, передает Tengri Sport.

Напомним, что за 6 минут до конца первого тайма при счете 1:3 в пользу сборной Кыргызстана на ипподроме случился конфликт. После перерыва казахстанцам удалось вырвать победу и завоевать золото.

После завершения соревнований в СМИ появилась информация о том, что команда гостей предложила провести дружескую встречу на территории Кыргызстана. Также приглашающая сторона заверила, что судить игру будут нейтральные судьи.

"Федерация кок-бору Кыргызстана пригласила нас на турнир, который состоится 1 ноября. Множество людей воспринимает это как ответный матч по итогам финала V Всемирных игр кочевников.

Важно отметить, что этот турнир не запланирован в нашем календаре. В это время у нас уже назначены другие соревнования. В будущем, если Кыргызстан предложит провести чемпионат мира по кокпару или международные турниры, мы готовы вести диалог.

Ожидание ответного матча между двумя странами свидетельствует о растущем интересе к кокпару. Это радует и служит знаком того, что уровень нашего национального вида спорта поднялся на новую ступень", - сообщили в федерации.

Финал кокпара Казахстан - Кыргызстан прерван из-за стычки

Кокпар - это традиционная командная игра, популярная в Казахстане и других странах Центральной Азии. В игре участвуют две команды, которые на лошадях пытаются завладеть муляжом туши козла и используют его в качестве снаряда. Цель - забросить тушу в круг противника.

Отметим, что национальная команда Казахстана стала победителем V Всемирных игр кочевников в Астане, заняв первое общекомандное место в медальном зачете.