• Джокович победил россиянина Медведева в финале US Open

11 сентября 2023 06:22

© instagram/usopen

Сербский теннисист Новак Джокович одержал победу в финале Открытого чемпионата США (US Open), обыграв третью ракетку мира, россиянина Даниила Медведева. Матч продлился 3 часа 17 минут и закончился со счетом 6:3, 7:6(5), 6:3, передает Tengri Sport со ссылкой на Sport24.

Это 24-й трофей серба на турнирах Большого шлема, что является абсолютным рекордом в мужском теннисе. Джокович обновил собственный рекорд и оторвался от Рафаэля Надаля на два трофея.

US Open он выиграл в четвертый раз (ранее побеждал в 2011, 2015 и 2018 годах). Всего Джокович выиграл 96-й титул. В мужском теннисе больше только у Роджера Федерера (103) и Джимми Коннорса (109).

36-летний серб стал самым возрастным победителем в Нью-Йорке. Он побил рекорд Кена Роузуолла, установленный в 1970-м.

Для Джоковича это третий титул на Больших шлемах в этом сезоне - ранее он победил на Australian Open и "Ролан Гаррос". С понедельника он станет первой ракеткой мира.