Борьба
19 апреля 2024 18:44

Чемпион мира Ризабек Айтмухан не выступит на ОИ-2024

Чемпион мира по вольной борьбе в категории до 92 килограммов Ризабек Айтмухан потерял шанс отправиться на Олимпиаду после победы Алишера Ергали в битве за лицензию, передает Tengri Sport.

Чемпион Казахстана по вольной борьбе в категории до 97 килограммов Алишер Ергали выиграл полуфинальный поединок на лицензионном турнире в Бишкеке (Кыргызстан) у Авусаймана Хабилы из Китая.

Встреча проходила в упорной, конкурентной борьбе и закончилась победой Алишера Ергали по очкам со счетом 3:2.

Возможность побороться за олимпийские лицензии в вольной борьбе дается только одному участнику от страны в каждой весовой категории. Таким образом, Ризабек Айтмухан не сможет завоевать олимпийскую лицензию в весовой категории до 97 килограмм, а категория до 92 килограмм не представлена в программе Олимпиады.

Другие казахстанские борцы, Маис Алиев и Ерасыл Мухтарулы, выбыли из борьбы за лицензию в весовой категории до 65 и до 57 килограммов на стадии 1/4 финала, а Нуркожа Кайпанов уступил в битве за олимпийскую лицензию иранцу Юнесу Эмами.

Отметим, что у Казахстана есть еще одна олимпийская лицензия в вольной борьбе: в весовой категории до 86 килограммов на Олимпиаде выступит Азамат Даулетбеков.

Ранее Ризабек Айтмухан уступил Алишеру Ергали в финале чемпионата Казахстана по вольной борьбе в весовой категории до 97 килограмм.

Ранее Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров из Казахстана успешно выступили на лицензионном чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине "каноэ-двойки" на олимпийской дистанции 500 метров.

Их почин поддержали Мария Бровкова и Руфина Искакова (каноэ на 500 метров) и байдарочники Бекарыс Раматулла и Сергей Токарницкий. В результате за один день казахстанские гребцы завоевали шесть олимпийских лицензий.