Олимпиада
29 февраля 2024 08:51

Для чего Ольга Рыпакова присоединилась к Национальному олимпийскому комитету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Чемпионка Олимпиады в Лондоне 2012 года Ольга Рыпакова рассказала Tengri Sport о должности в Национальном олимпийском комитете (НОК) и самом ярком воспоминании об Играх.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпионка Олимпиады в Лондоне 2012 года Ольга Рыпакова рассказала Tengri Sport о должности в Национальном олимпийском комитете (НОК) и самом ярком воспоминании об Играх.

На внеочередном заседании комиссии НОК прославленная чемпионка в тройном прыжке Ольга Рыпакова была выбрана представителем комиссии спортсменов. Спортсменка призналась, что пока сама не до конца понимает обязанности на новом месте.

"Я так понимаю, что это будет должность, где я смогу представлять интересы наших спортсменов и доносить до НОК, до руководства о каких-либо сложностях, проблемах и пожеланиях.

На самом деле я хотела более подробно узнать о своих обязанностях на этой должности, но пока мне ответили, что свяжутся чуть позже, и мы уже будем встречаться, обсуждать, и более подробно мне все расскажут", - сказала Рыпакова в интервью Tengri Sport.

Ольга завершила карьеру спортсменки около года назад, но ей на смену уже приходит дочь. Анастасия Рыпакова выступила за сборную Казахстана на чемпионате Азии в закрытых помещениях в прыжках в длину.

"Анастасия выступила очень неплохо, даже очень хорошо, я считаю. Она установила свой личный рекорд на этих соревнованиях, улучшила свой результат с 6 метров 27 сантиметров до 6 метров 35 сантиметров. Особенно радует, что этот результат она показала в компании спортсменов из других стран на международном старте.

Дома обычно легче выступать, родные стены помогают. Но здесь, в непростой обстановке, она смогла собрать себя, настроиться и показать свои лучшие прыжки.

Сама Анастасия, конечно же, расстроилась, потому что это всего лишь четвертое место. Я думаю, что у нее все впереди, и она об этом знает", - добавила казахстанка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ~°Anastassiya Rypakova°~ (@rypakova_n)

Ольга Рыпакова была участницей четырех Олимпийских игр, каждая из них отличалась по опыту и эмоциям.

"На первой Олимпиаде в Пекине (2008) был праздник спорта. Такой взрыв эмоций от того, что я там нахожусь. В то же время была легкость: я была там не в фаворитах, не в претендентах на награды. От этой Олимпиады я старалась получить максимум удовольствия. В принципе, у меня это получилось. Я каждым моментом наслаждалась!

В Лондон (2012) уже с другим настроем поехала. Я уже была одной из претенденток на награду, и чувствовалась огромная ответственность. Там еще омрачала травма, которая мешала выступлению и вообще поставила под угрозу мое появление там. Психологически было тяжело.

На моей последней Олимпиаде в качестве спортсмена (Токио-2021) было много непонятного. Обстановка после коронавируса, куча ограничений, выступление на стадионе без зрителей. Было очень сложно. Но самое запоминающееся то, что я удостоилась чести нести флаг нашей страны на церемонии открытия Игр. Это было просто волшебно и невероятно приятно", - поделилась воспоминаниями спортсменка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

Отметим, что на Играх 2008 года в Пекине Ольга Рыпакова заняла четвертое место, но затем получила серебряную награду после дисквалификации двух соперниц. На Олимпиаде в Лондоне 2012 года спортсменка стала олимпийской чемпионкой.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!