Греко-римская борьба
24 сентября 2024 | 12:26

“Был провидцем“: раскрыт секрет успеха борца из Казахстана на ОИ-2024

Фото НОК / Турар Казангапов Фото НОК / Турар Казангапов

Личный тренер призера Олимпиады в Париже, борца Демеу Жадраева, специалист Боранбек Коныратов раскрыл секрет успеха своего подопечного, передает Tengri Sport.

Казахстанский спортсмен стал обладателем серебряной медали Олимпийских игр в греко-римской борьбе в 34 года. Тренер утверждает, что уже в юношестве был виден олимпийский потенциал Жадраева.

"Демеу пришел ко мне после 11-го класса. Его первый тренер Жумакан Турганбеков старше меня на три года. Он доверил мне своего ученика и сказал: "Из этого мальчика что-то выйдет".

Вспоминая эти слова, я понимаю, что он был провидцем. Из всех юных борцов он выбрал именно Жадраева. Он словно знал, что случится в будущем", - рассказал Коныратов в интервью Olympic.kz.

По словам специалиста, не всем спортсменам удается дождаться своей медали.

"Демеу вышел в финал Олимпийских игр в 34 года, что подчеркивает его невероятную выносливость. Сколько талантливых борцов перегорело, сколько людей бросило спорт, чтобы зарабатывать на жизнь? Трудно даже сосчитать, сколько не справилось с психологическими трудностями на фоне поражений.

Но Демеу - это борец, который преодолел все трудности и никогда не терял духа, как на ковре, так и за его пределами. Мы дополняли друг друга, и именно вместе добились успеха", - заявил специалист.

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев уступил в финальной схватке японцу Нао Кусаке и стал серебряным призером Олимпийских игр в Париже.

Борец родился родился 2 ноября 1989 года в селе Ушарал Алакольского района области Жетысу. Первым тренером Демеу еще в селе Ушарал был Жумахан Турганбеков. В 2021 году Жадраев принял участие в Олимпийских играх в Токио, но занял только девятое место. Лучший результат на чемпионате мира - серебро в 2017 году.

За всю историю Олимпийских игр Демеу Жадраев - лишь второй казахстанец, который завоевал серебро в греко-римской борьбе. В 2004 году до финала Олимпиады в Афинах дошел Георгий Цурцумия. В этом виде программы у Казахстана есть и золото - в 1996 году чемпионом стал Юрий Мельниченко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Demeu_Zhadrayev (@demeu_zhadrayev)

Второе серебро Казахстана на Олимпиаде: что известно о Демеу Жадраеве

Ранее другой серебряный призер Олимпиады боксер Нурбек Оралбай рассказал о внимании девушек после возвращения из Парижа.

Казахстанец Ерасыл Саулебеков завоевал бронзовую награду молодежного чемпионата мира по тяжелой атлетике.

А паракаратисты из Казахстана завоевали три золота чемпионата Азии и заняли второе место в общекомандном зачете.