Шахматы
11 мая 2024 19:15

13-летняя казахстанка стала победителем чемпионата мира по шахматам

В Перу (Лима) завершился чемпионат мира-2024 среди школьников по классическим шахматам. Айару Алтынбек из Астаны завоевала золотую медаль в возрастной категории до 13 лет, передает Tengri Sport.

13-летняя шахматистка досрочно победила в соревновании и увеличила отрыв от ближайшей соперницы на полтора очка, набрав 8,5 очка после 9 партий.

В результате 9-дневной борьбы чемпионами стали.

Юноши:

• Ааянш Гунтака - 8,5 очка.
  • Учрал Баярсайхан, Энцо Виналес и Артуро Касерес - 8 очков.
  • Максуэлл Янг и Мануэль Кампос - 7,5 очка.

Девушки:

• Аз-Эрдене Нямдаваа и Гайдаа Мандухано - 9 очков.
  • Айару Алтынбек и Кате Браво - 8,5 очка.
  • Нандинджигуур Чинзориг - 8 очков.
  • Даяна Торрес - 7,5 очка.

Бронзовую медаль в возрастной категории до 9 лет завоевал казахстанец Иман Набиев.

Публикация от Kazakhstan Chess Federation (@kzchessfederation)

Отметим, что турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров для юношей и девушек в возрастных категориях от 7 до 17 лет.

Всемирная федерация шахмат представила новый вариант игры

Ранее всемирная федерация шахмат (ФИДЕ) предложила новый вариант игры в шахматы, который будет впервые тестироваться на турнире по "шахматам Касабланки".

Сильнейший шахматист планеты норвежец Магнус Карлсен подтвердил свое участие в чемпионате мира по быстрым шахматам, который пройдет в Казахстане.