Сегодня

Камбэком с красной карточкой завершилась игра МЮ в Лиге Европы

Португальский "Порту" и английский "Манчестер Юнайтед" не сумели определить победителя во втором туре общего этапа Лиги чемпионов, передает Tengri Sport.

На 7-й минуте встречи счет открыл коллектив гостей: Маркус Рэшфорд, стартовав от боковой линии, обошел Мариу и Эуштакиу, ворвался в штрафную и с правой ноги пробил в ближний угол.

На 20-й минуте "Манчестер Юнайтед" организовал стремительную контратаку: Рэшфорд получил пас от Кристиана Эриксена, затем заметил, как открывается Хейлунн, и отдал ему мяч. Расмус, находясь у левого края вратарской, точно пробил в ближний угол.

На 27-й минуте хозяева ответили: Мариу навесил с правого фланга в штрафную, откуда Мазрауи, пытаясь помешать Омородиону, пробил головой в свои ворота. Онана отразил удар, но мяч отскочил прямо к Акино, который без проблем отправил его в пустые ворота.

На 34-й минуте матча Нико Гонсалес поймал мяч в штрафной после неудачного навеса и отдал его Эуштакиу. Стивен перехватил мяч и отпасовал Мариу, который мягко доставил его в вратарскую. Там Саму Омородион в борьбе с де Лигтом головой отправил мяч под перекладину.

На 5-й минуте второго тайма Саму оформил дубль. Нико, сделав передачу на ход, запустил в прорыв Акино, который, убегая от Лисандро, ворвался в штрафную и прострелил с правого края. Омородион, снова обыграв де Лигта, вогнал мяч под перекладину.

На 81-й минуте матча красную карточку за опасную игру получил Бруну Фернандеш.

На 91-й минуте Эриксен подал мяч с правого угла поля. Сфера стремительно направилась к вратарской, и Магуайр, обойдя Нико, пробил головой в левый угол. Финальный результат - 3:3.

Лига Европы - это ежегодный футбольный турнир, в котором участвуют команды из высших лиг Европы. С сезона 2024/25 в турнире примут участие 36 клубов вместо 32.

В групповом этапе каждая команда сыграет по восемь матчей: четыре на своем поле и четыре в гостях. Согласно правилам жеребьевки, клубы из одной страны не могут встречаться друг с другом на этом этапе.

В новом формате команды, занявшие места с первого по восьмое, автоматически проходят в 1/8 финала, тогда как клубы с девятого по 24-е будут соревноваться в стыковых матчах за право выйти в эту стадию. Дальше пройдет традиционный плей-офф, в котором команды проведут по две встречи. Отметим, что если в предыдущих сезонах в Лигу Европы "спускались" команды, которые занимали третье место в группах Лиги чемпионов, то теперь турниры отделены друг от друга.

Казахстанские клубы не смогли пробиться в турнир. Костанайский "Тобол" уступил "Ружомбероку" из Словакии по сумме двух матчей со счетом 3:5 и покинул квалификацию Лиги Европы после первого раунда.

Действующий чемпион турнира - итальянская "Аталанта" - не сможет защитить титул, потому что выступает в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне итальянцы в финале прервали невероятную серию без поражений немецкого "Байера" и победили со счетом 3:0.