Судьба дерби “Атлетико“ - “Реал“ решилась на 95-й минуте

новости / Сегодня | 09:55

Мадридские "Атлетико" и "Реал" сошлись в матче 8-го тура испанской Ла Лиги на стадионе "Сивитас Метрополитано", передает Tengri Sport.

Обе команды продолжают погоню за лидером чемпионата - "Барселоной". При этом у "Реала" в матче не участвовал звездный форвард Килиан Мбаппе, который получил травму в предыдущей встрече.

"Атлетико" - "Реал": составы команд

"Атлетико": Облак, Молина, Хименес, Ле Норман, Мандава, Льоренте, Де Пауль, Галлахер, Гризманн, Серлот, Альварес.

"Реал": Куртуа, Карвахаль, Милитао, Рюдигер, Менди, Модрич, Тчуамени, Беллингем, Винисиус, Родриго, Вальверде.

Первый тайм обе команды провели осторожно: за 45 минут у ворот "Реала" и "Атлетико" было по одному опасному моменту. Голкиперы Ян Облак и Тибо Куртуа отразили опасные удары Вальверде (17-я минута) и Альвареса (10-я).

Счет после первого тайма - 0:0.

Во второй половине встречи командам все же удалось поразить ворота: на 64-й минуте защитник "Реала" Эдер Милитао замкнул передачу Винисиуса Жуниора неотразимым ударом в угол ворот.

Через несколько минут после первого забитого мяча арбитру пришлось остановить встречу - на поле полетели разные предметы от фанатов. Тренер "Атлетико" Диего Симеоне и капитан команды Коке пытались успокоить толпу.

"Очевидно, что неправильно, когда фанаты бросают зажигалки. Подобное произошло на "Бернабеу", когда Куртуа был нашим игроком и получил удар по голове зажигалкой.

Мы сами провоцируем фанатов. Это неправильно. Мы должны сохранять спокойствие и праздновать забитые голы, не провоцируя трибуны.

Фанатов попросили думать о своем клубе и команде, ведь они не помогали нам. Они сказали, что это не их вина. Куртуа спровоцировал их", - рассказал Диего Симеоне на пресс-конференции после матча.

Игра двигалась к минимальной победе "Реала", но арбитр добавил восемь дополнительных минут и подарил хозяевам поля надежду. На 95-й минуте Анхель Корреа вывалился один на один с Куртуа и сравнял счет.

В концовке встречи игроки "Атлетико" настолько усердно обороняли ничью, что Маркосу Льоренте пришлось пойти на грубый фол. Пострадал Франсиско Гарсия, а Льоренте, после просмотра арбитром видеоповтора, отправился в раздевалку раньше партнеров.

Счет матча - 1:1.

По итогам встречи обе команды сохранили место в топ-3 таблицы испанского чемпионата, но не смогли догнать лидирующих каталонцев, которые уступили "Осасуне" (2:4).

Таблица Ла Лиги после 8-го тура:

1. "Барселона" - 21 очко.
  2. "Реал" - 18 очков.
  3. "Атлетико" - 16 очков.
  4. "Атлетик" Бильбао - 14 очков.
  5. "Мальорка" - 14 очков.

Для справки: Ла Лига - профессиональный футбольный чемпионат, в котором соревнуются 20 лучших команд Испании. Ла Лига входит в топ-5 самых престижных чемпионатов Европы, а команды из Испании чаще других побеждают в европейских турнирах: 19 титулов в Лиге чемпионов и 13 в Лиге Европы.

Дерби - принципиальное противостояние команд из одного города или региона. Кроме того, "дерби" часто называют длительные исторические противостояния команд из разных регионов, которые стали классикой мирового футбола.

Отметим, что обе команды выступают в Лиге чемпионов. "Реал" в первом туре общего этапа обыграл "Штутгарт" (3:1), а "Атлетико" - "Лейпциг" (2:1).

Ранее в финале кубка Казахстана по футболу победу над "Атырау" одержал "Актобе". Актюбинцы стали первой казахстанской командой, которая гарантировала себе участие в следующем сезоне еврокубков.

Форвард сборной Казахстана Абат Айбметов впервые в новом сезоне появился в стартовом составе турецкого "Адана Демирспора". Команда уступила "Бодрумспору" со счетом 1:3.