Тяжелая атлетика
31 января 2024 15:24

Зульфию Чиншанло поймали на допинге: что об этом говорят в Минспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: olympic.kz/ Фото: olympic.kz/

Звездная тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло получила 8-летнюю дисквалификацию, а в Министерстве туризма и спорта Казахстана высказались об ожидаемых финансовых санкциях к спортсменке, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Звездная тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло получила 8-летнюю дисквалификацию, а в Министерстве туризма и спорта Казахстана высказались об ожидаемых финансовых санкциях к спортсменке, передает Tengri Sport.

Ранее 30-летнюю казахстанку отстранили за использование анаболического стероида "метандиенон", который обнаружили в ее крови в 2022 году. Согласно закону "О физической культуре и спорте" за аннулирование спортивного результата в случае использования или попытки использования допинга предусматривается возврат денежного поощрения.

"Следует отметить, что положительный результат допинг-контроля Зульфии Чиншанло был выявлен в октябре 2022 года в рамках внесоревновательного тестирования, а соответственно, результаты, показанные ею на Олимпийских играх 2020 года, остаются в силе

Другими словами, санкции не имеют отношения к результатам спортсменки на Олимпийских играх 2020 года в Токио", - ответили на обращение корреспондента Tengri Sport в пресс-службе министерства.

Это же касается и призовых за победу в чемпионате Азии, которые спортсменка выиграла накануне взятия роковой пробы. Так как медали остаются действительными, спортсменке не придется возвращать деньги в казну.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что дополнительных штрафов и санкций к Зульфие Чиншанло применять не планируется. При этом в ведомстве подчеркнули, что провели собственное расследование и выявили ответственного за нарушение.

"По результатам проведенного расследования участие ее тренера, команды и Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан в ее нарушении не выявлено, соответственно, ответственность несет только спортсмен", - заявили в пресс-службе.

Отметим, что казахстанская спортсменка выиграла золото на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, но за нарушение антидопинговых правил была лишена награды.

Добавим, то олимпийский чемпион в Казахстане получает 250 тысяч долларов, а бронзовый призер - 75 тысяч.

Олимпийская чемпионка из Казахстана получила 8-летнюю дисквалификацию

Ранее ветеран алматинского футбольного клуба "Кайрат" Куралбек Ордабаев рассказал, как боролся с "допингом" у молодых игроков.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!