• Ушел из жизни казахстанский чемпион - 22-летний Аян Молдагалиев

    09 июня 2023 15:06

    Фото: instagram/sportbasqarmasy_kst

    Ушел из жизни мастер спорта по спортивной гимнастике Аян Молдагалиев, талантливому спортсмену было 22 года, передает Tengri Sport.

    По сообщению Управления спорта Костанайской области, молодой гимнаст умер 6 июня, но о причинах трагедии нет информации.

    "С сожалением сообщаем, что в возрасте 22 лет ушел из жизни мастер спорта Республики Казахстан по спортивной гимнастике Молдагалиев Аян. Он был известным спортсменом и достиг значительных успехов в своей карьере.

    Его участие в престижных мероприятиях свидетельствует о выдающихся спортивных навыках и преданности гимнастике. Его талант, старание и преданность спорту оставят неизгладимый след в истории спортивной гимнастики в Казахстане.

    Его неожиданный уход из жизни является большой потерей для всего спортивного сообщества и оставит пустоту в сердцах его близких, друзей и поклонников.

    Пусть память о нем и его достижениях будет вечно жить в сердцах тех, кто знал и уважал его как выдающегося спортсмена и пример преданности спорту", - сообщает управление.

    Реклама
    Реклама

    Аян начал свою спортивную карьеру в 2007 году, став впоследствии многократным чемпионом Казахстана.

    В 2018 году гимнаст завоевал бронзу на чемпионате Азии среди молодежи в Индонезии, а на юношеских Олимпийских играх в Аргентине занял шестое место.

    "Выступил плохо. Это нельзя назвать выступлением. Упал на простом элементе. Поторопился просто. Обидно, конечно. Я настроен был хорошо. Просто переволновался.

    Обычно у нас квалификация, и на следующий или через день сразу начинаются финалы. А тут два-три дня. Это очень много. Теперь финал на брусьях. Будем стараться делать все чисто. Мои любимые снаряды - конь и брусья", - прокомментировал свое выступление Аян во время Олимпиады в Аргентине.

    В 2019 году Молдагалиев пробился в финал этапа Кубка мира по спортивной гимнастике в соревнованиях на брусьях и вошел в топ-5.

    "Аян молодец. Все выполнил. Но не хватает пока базы. Однако мы довольны его выступлением",- цитирует olympic.kz главного тренера сборной Александра Кима.

    22-летний Аян Молдагалиев входил в состав национальной сборной Казахстана по спортивной гимнастике.

    Редакция выражает соболезнования всем родным и близким казахстанского чемпиона.