Велоспорт
19 сентября 2023 14:54

Скандал разгорелся в казахстанском велоспорте накануне Азиады

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kcfkz Фото:instagram.com/kcfkz

Члены сборной Казахстана по велотреку за несколько недель до старта Азиатских игр в Китае написали письмо с требованием уволить главного тренера-консультанта команды. Федерация со своей стороны заверяет, что конфликт улажен, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Члены сборной Казахстана по велотреку за несколько недель до старта Азиатских игр в Китае написали письмо с требованием уволить главного тренера-консультанта команды. Федерация со своей стороны заверяет, что конфликт улажен, передает Tengri Sport.

Четырнадцать велосипедистов, среди которых и лидер сборной Казахстана, двукратный чемпион Азии Артем Захаров, в начале сентября написали письмо в Министерство туризма и спорта РК, в котором потребовали "уволить главного тренера Савицкого В. в связи с нежеланием продолжать с ним дальнейший тренировочный процесс".

Также они обвинили тренера в некомпетентности. По их словам, тренер "ссорит членов команды между собой", а его тренировочный план "не соответствует профессиональному спортсмену". Письмо оказалось в распоряжении телеграм-канала "Дядя Ваня".

К слову, Захаров также заявил, что на момент публикации материала из Минспорта "не поступало никакой информации". "Видимо, разбираться будут после Азиатских игр", - добавляет спортсмен.

В пресс-службе Казахстанской федерации велосипедного спорта редакции Tengri Sport сообщили следующее:

"По данному вопросу состоялось собрание при участии представителей КФВС, главного тренера Валентина Савицкого и членов мужской национальной сборной по велоспорту на треке. В рамках собрания были озвучены предложения и замечания как со стороны спортсменов, так и со стороны тренера.

Таким образом, сборная по треку пришла к консенсусу в спорных моментах и отправится на Азиатские игры в полном составе под руководством Валентина Савицкого", - говорится в сообщении федерации.

XIX летние Азиатские игры - 2022 пройдут в китайском городе Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Они были перенесены с прошлого года из-за опасений новой вспышки коронавируса. Соревнования по велотреку с участием нашей сборной пройдут с 26 по 29 сентября.

Сборная Казахстана будет представлена в трех видах: велоспорте на шоссе, велоспорте на треке и маунтинбайке. В составе сборной по треку на Азиаду отправятся 13 спортсменов.

Среди мужчин в темповых дисциплинах выступят Артем Захаров, Алишер Жумакан, Рамис Динмухаметов, Дмитрий Носков и Сергей Кармажаков.

В спринтерских дисциплинах заявлены Сергей Пономарев, Дмитрий Резанов, Кирилл Курдиди и Андрей Чугай.

Среди женщин в составе сборной по треку Анжела Соловьева, Марина Кузьмина, Виолетта Казакова и Акпейил Осим.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!