• Как получить ускоренный результат от тренировок. Программа Джейсона Момоа

    28 октября 2022 11:36

    Джейсон Момоа прославился ролью Аквамена во вселенной DC и Кхала Дрого в культовом сериале "Игра престолов", а помогла ему в этом атлетичная фигура. Как он добивается такой физической формы, рассказали в "РБК", передает Tengri Sport.

    Джейсон Момоа имеет внушительные физические данные, его рост - 193 сантиметра, а вес - 115 килограмм. При этом он имеет очень маленький уровень жира в организме, всего лишь 10 процентов. Наиболее развита у него верхняя часть тела, поэтому его фигура имеет V-образную форму.

    В своих тренировках он использует программу "ускоренного результата" AR-7 (Accelarated Results 7). Помимо этого, Момоа увлекается скалолазанием и любит кататься на велосипеде.

    Реклама
    Реклама

    Программа AR-7 была разработана для Момоа его тренером по физической подготовке Эриком Ласистом. Это методика интенсивной тренировки, смысл которой заключается в выполнении большого количества повторений упражнения с небольшим весом с коротким периодом отдыха между ними. Это абсолютная противоположность стандартным программам актеров для набора мышечной массы.

    Каждый тренировочный день включает в себя 4-5 упражнений. Упражнения выполняются следующим образом: 7 подходов по 7 повторов, отдых между которыми составляет 7 секунд.

    Дальше это же упражнение выполняется по системе - 6 подходов, 6 повторений, 6 секунд на отдых.

    Третий круг выполняется по системе 5-5-5. Между кругами отдых составляет 1–2 минуты. Каждая такая тренировка для Момоа завершается 15-минутной кардионагрузкой.

    В этот же день актер уделяет еще один час другому виду физической активности, например, скалолазанию.

    AR-7 - очень интенсивный комплекс тренировок, который позволяет почувствовать жжение в мышцах и развивает выносливость за счет короткого времени на отдых. Риск получения травмы снижается за счет того, что работа ведется с небольшими весами. Такой комплекс не стоит использовать на постоянной основе, но он может стать хорошим разнообразием для ваших привычных силовых тренировок.

    Еженедельный план тренировок Момоа выглядит cледущим образом:

    • понедельник - тренировка груди;
    • вторник - тренировка спины;
    • среда - тренировка ног;
    • четверг - кроссфит-тренировка;
    • пятница - тренировка рук и плеч.

    Но тренировочный процесс невозможен без сбалансированного, правильного питания. Суточный рацион Момоа составляет 2500 калорий, которые он потребляет в течение дня за четыре приема пищи:

    • завтрак - цельнозерновой хлеб с медом и арахисовой пастой, фрукты;
    • обед - тунец с авокадо и зеленью;
    • перекус - стейк со шпинатом;
    • ужин - куриная грудка, шпинат, авокадо.