Легкая атлетика
14 августа 2024 | 08:41

Паралимпийские игры впервые примут спортсмена-трансгендера

Итальянская бегунья Валентина Петрилло примет участие в Паралимпийских играх в Париже, передает Tengri Sport. Она станет первым спортсменом-трансгендером в истории соревнований.

50-летняя итальянка, сменившая пол в 2019 году, стала бронзовой медалисткой в беге на 200 и 400 метров на прошлогоднем чемпионате мира в Париже.

"Несмотря на споры на Олимпийских играх в Париже в дисциплине "бокс" из-за Иман Хелиф и Линь Юй-Тин, которые завоевали золотые медали, Паралимпийские игры 2024 года также войдут в историю благодаря тому, что на них будет представлена первая спортсменка-трансгендер", - сообщает Marca.

Публикация от Valentina Petrillo (@valentina_petrillo)

Издание отмечает, что, в отличие от Петрилло, боксерши имеют генетическое изменение и никогда не меняли пол, а итальянка чувствует себя женщиной, которая сменила пол 5 лет назад.

До того как сменить пол, Валентина уже завоевала 11 национальных титулов в мужской категории.

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс приветствовал Петрилло на Паралимпийских играх в Париже, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября.