Олимпиада
16 апреля 2024 17:02

Огонь Олимпийских игр начал путь в Париж

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

До старта Олимпийских игр в Париже остается чуть больше ста дней, а в Древней Олимпии зажгли факел с Олимпийским огнем, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

До старта Олимпийских игр в Париже остается чуть больше ста дней, а в Древней Олимпии зажгли факел с Олимпийским огнем, передает Tengri Sport.

Торжественная церемония прошла в Греции с участием актрис, исполняющих роли жриц при древнем обряде. Факел начинает путь длиной в 5 тысяч километров.

"Первым факелоносцем стала олимпийская чемпионка 2004 года по плаванию Лор Манаду.

Сначала эстафета олимпийского огня пройдет по территории Греции и уже к 26 апреля символ Игр прибудет в Афины. В столице страны его передадут французской делегации. На следующий день огонь отправится в Марсель на трехмачтовом судне "Белем". Там его ожидают к 8 мая", - сообщает "Чемпионат".

Отметим, что Олимпийские игры 2024 года в Париже начнутся 26 июля и продлятся до 11 августа. Традиция эстафеты Олимпийского огня из Греции до столицы Игр стала традиционной с 1936 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Paris2024 (@paris2024)

Ранее казахстанская легкоатлетка Жанна Мамажанова завоевала лицензию на Олимпийские игры-2024 в Париже. Эта лицензия стала 32-й для Казахстана на будущих Олимпийских играх.

Казахстанец Кирилл Герасименко выступит на Кубке мира по настольному теннису с призовым фондом в 1 миллион долларов.

Боец смешанных единоборств Муратбек Касымбай (12-4) рассказал, что ведет переговоры с UFC.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!