Эксперт
27 июня 2023 19:37

Казахстан потерял двух чемпионов за 2 года, что происходит? Поговорили с экспертами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Седов, Альберт Линдер.  Фото: facebook.com/wfrk.kz Владимир Седов, Альберт Линдер. Фото: facebook.com/wfrk.kz

25-летний тяжелоатлет Альберт Линдер ушел из жизни в 2021 году, а сегодня, 27 июня, стало известно, что не стало другого известного штангиста - 35-летнего Владимира Седова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

25-летний тяжелоатлет Альберт Линдер ушел из жизни в 2021 году, а сегодня, 27 июня, стало известно, что не стало другого известного штангиста - 35-летнего Владимира Седова.

За короткий период времени казахстанский спорт потерял двух известных тяжелоатлетов: оба покончили жизнь самоубийством.

"Это уже второй такой случай, - констатировал в интервью Tengri Sport известный штангист Илья Ильин. - Очень жаль, что так получилось. Личные проблемы возникают от разочарования. Я знаю историю Владимира, у него были свои проблемы. Тем не менее пацана не стало, ушел молодым...

Честно, и в мировой тяжелой атлетике, и в казахстанской есть разобщенность спортсменов. У нас не видят серьезных проблем, нам нужно быть сплоченными. Люди сидят без зарплаты, без работы. Никто не хочет разбираться в их ситуации. Они пробуют что-то делать, но может не получаться".

В продолжении темы редакция Tengri Sport обратилась к казахстанским спортивным психологам, чтобы объяснить желание спортсменов добровольно расстаться с жизнью. Ситуацию прокомментировали психологи Салтанат Маханова и Абылайхан Батыров.

"Не привыкли обращаться за помощью"

Двукратная чемпионка страны по бильярдному спорту и психолог Салтанат Маханова отмечает, что на практике для многих атлетов спорт стал неким "социальным лифтом", а слова тренера становятся очень важными не только в профессиональном плане, но и в личной жизни.

"В постсоветских республиках к спорту относятся как к "социальному лифту". Если говорить о профессиональном спорте, то атлеты воспитываются в условиях железной дисциплины и привыкают слушаться тренера во всем.

Бывает, что некоторым со временем становится сложно принимать самостоятельные решения. Плюс многие спортсмены и тренеры не привыкли обращаться за психологической помощью или работать с психологами", - считает Маханова.

Спортивный психолог Батыров добавляет, что со спортсменами, которые выступают на уровне национальных сборных, работает целая команда специалистов.

"По опыту могу сказать, что с атлетами работает целая команда тренерского коллектива и ряд медицинских специалистов, где каждый оказывает не только специализированную помощь, но и психологическую поддержку круглосуточно всем спортсменам без исключения", - объясняет специалист.

Психолог отмечает, что помощь требуется не только спортсменам, но и другим гражданам.

"Спортсмен, как и человек, работающий в любой другой профессиональной деятельности, может столкнуться со сложными ситуациями в жизни. Тем не менее важно, чтобы был системный подход в ментальной подготовке атлетов с юных лет.

Вопрос суицида в нашей стране - глобальная социальная проблема. Стоит посмотреть лишь известные статистические данные", - добавил Батыров.

"Кто может помочь"

Психологи считают, что казахстанцам не нужно стесняться обращаться за консультациями к специалистам.

"В каждой поликлинике имеется штатный психолог. Любой прикрепленный житель может анонимно обратиться к специалисту. На данный момент в Казахстане существуют десятки психологических центров с высококвалифицированными специалистами, куда можно обращаться: оnlinehealth.kz, Красный Полумесяц Казахстана, Союз кризисных центров Казахстана", - поделился Батыров.

Маханова добавляет, что в стране существует много бесплатных служб, которые могут оказать психологическую помощь.

"К примеру, есть телефон доверия по номеру "150" или общественная организация "Жаным". Помощь окажут анонимно. Главное - не бояться просить о поддержке. Есть ассоциация спортивных психологов, если атлет хочет проконсультироваться именно у спортивного психолога.

Здесь он или она могут также получить помощь и поддержку. Если нужно, то после консультации спортивный психолог направит к более узкому специалисту", - резюмировала специалист.

Ранее стало известно, что по отчету организации Wisevoter на 20 февраля 2023 года по статистике суицида Казахстан занимает 19-е место из 178 стран (17,6 на 100 тысяч населения)

Напомним, накануне ушел из жизни известный казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов.

Владимир Седов - заслуженный мастер спорта Казахстана, участник пекинской Олимпиады 2008 года, четырехкратный чемпион Республики Казахстан, рекордсмен чемпионата Казахстана 2010 года. За успешные выступления награжден орденом "Курмет".

Звездное время штангиста пришлось на период с 2009 по 2016 год, когда он выиграл несколько медалей на чемпионатах мира. Затем у спортсмена был обнаружен допинг, и Международная федерация тяжелой атлетики лишила его всех медалей.

В 2016 году Седов оказался в центре скандала, эмоционально отказавшись от участия в чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике. "Вот вам настоящий олимпийский чемпион!" - выкрикнул спортсмен, снял с себя футболку и кинул ее в сторону трибун.

На футболке был изображен российский штангист Александр Иванов. Последний проиграл другому казахстанцу - Илье Ильину - на Олимпиаде-2012 в Лондоне и занял второе место.

Позже Седов неоднократно обвинял Ильина в "завершении" своей карьеры, а Илья высказался о Владимире и проблемах спортсменов.