Смерть
27 июня 2023 10:49

Известный казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов покончил с собой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Седов. Фото с сайта wfrk.kz Владимир Седов. Фото с сайта wfrk.kz

Найдено тело чемпиона мира по тяжелой атлетике казахстанца Владимира Седова, передает Tengri Sport со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции области Жетысу. Спортсмен ушел из жизни в возрасте 35 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Найдено тело чемпиона мира по тяжелой атлетике казахстанца Владимира Седова, передает Tengri Sport со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции области Жетысу. Спортсмен ушел из жизни в возрасте 35 лет.

"Тело 35-летнего тяжелоатлета было обнаружено по месту его проживания в селе Достык Каратальского района. Внешних признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено. Согласно показаниям родных, мужчина покончил с собой. В настоящее время по факту суицида проводится досудебное расследование, предусмотренное статьей 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства". Уголовное дело взято на контроль руководством районной полиции", - говорится в сообщении.

Владимир Седов - заслуженный мастер спорта Казахстана, участник пекинской Олимпиады 2008 года, четырехкратный чемпион Республики Казахстан, рекордсмен чемпионата Казахстана 2010 года. За успешные выступления награжден орденом "Курмет".

Звездный период штангиста пришелся на период с 2009 по 2016 год, когда он выиграл несколько медалей на чемпионатах мира. Затем у спортсмена был обнаружен допинг, и Международная федерация тяжелой атлетики лишила его всех медалей.

В 2016 году Седов оказался в центре скандала, эмоционально отказавшись от участия в чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике. "Вот вам настоящий олимпийский чемпион!" - выкрикнул спортсмен, снял с себя футболку и кинул ее в сторону трибун.

На футболке был изображен российский штангист Александр Иванов. Последний проиграл другому казахстанцу - Илье Ильину - на Олимпиаде-2012 в Лондоне и занял второе место.

Позже Седов неоднократно обвинял Илью Ильина в "завершении" своей карьеры.

"Накануне вечером ушел из жизни опытный спортсмен-тяжелоатлет Владимир Седов. Коллектив Федерации тяжелой атлетики выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Владимира", - отреагировали на новость в федерации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kaz Weightlifting Federation (@wf_rk)

В 2021 году из жизни в возрасте 25 лет ушел другой казахстанский тяжелоатлет - Альберт Линдер. Он также совершил самоубийство. Вскоре после этого от должности старшего тренера мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике был отстранен Сергей Седов (старший брат Владимира Седова).