Хоккей
30 января 2024 12:40

Хоккеист из Канады рассказал о шокирующих традициях в "Барысе"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: hcbarys.kz Фото: hcbarys.kz

Легенда астанинского "Барыса" и сборной Казахстана по хоккею Найджел Доус рассказал подробности некрасивого прощания с командой и вспомнил о жертвоприношениях, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Легенда астанинского "Барыса" и сборной Казахстана по хоккею Найджел Доус рассказал подробности некрасивого прощания с командой и вспомнил о жертвоприношениях, передает Tengri Sport.

Уроженец Канады, имеющий гражданство Казахстана, в 2018 году ушел из "Барыса" после семи сезонов в команде. По его мнению, расставание с Астаной могло быть более уважительным.

"Я никогда не планировал уходить из "Барыса", но то, как прошел тот сезон... Со мной даже не говорили о контракте. Это был первый и единственный год, когда я лидировал в лиге по заброшенным шайбам, а со мной даже не говорили о продлении", - заявил Доус в подкасте "От синей линии".

- Галым Мамбеталиев назвал тебя некомандным игроком. Действительно ли после его слов ты принял решение покинуть клуб?

"Когда люди говорят такие вещи, я думаю, что должен быть фактор уважения. Я не считаю, что тренер должен постоянно слушать игроков. Но, с другой стороны, я играл там уже седьмой год, посвятил себя команде, городу и организации. Каждый раз старался быть лучше", - ответил Найджел.

Ранее другая легенда "Барыса" Кевин Даллмэн вспоминал о жертвоприношении в виде барана, которое проводила команда перед началом сезона. Доус подтвердил историю и рассказал о своих эмоциях.

"Мы вообще не знали, что происходит. Нам просто сказали: "Подойдите к заливочной машине". Жертвоприношение барана - это было шокирующе, мы не ожидали такого.

Культура отличается, это часть казахской культуры. К сожалению, нам это не помогло сразу, но постепенно победы пришли", - заявил хоккеист.

Доус выступал за "Барыс" с сезона 2011/2012. Всего в КХЛ он провел десять сезонов, где выступал за "Барыс", "Автомобилист" (Екатеринбург) и "Ак Барс" (Казань). Провел 608 матчей и набрал 550 (293 + 257) очков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nigel Dawes (@dawzy)

Доус является вторым снайпером в истории лиги, уступая только Сергею Мозякину, и пятым бомбардиром. Среди легионеров он первый по обоим показателям. Также он первый и до сих пор единственный хоккеист, сделавший в КХЛ десять хет-триков.

"Принесли овцу в жертву и съели". Хоккеист из Канады вспомнил жизнь в Казахстане

Ранее Казахстанская федерация хоккея (КФХ) приняла решение отменить турнир с участием сборных Беларуси и России после землетрясения в Алматы.

Сборная Казахстана по хоккею обыграла команду Австрии и завоевала бронзовые медали юношеских Олимпийских игр в Канвоне.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!