Сборная Казахстана по футболу
17 октября 2023 18:33

Из дворов Казахстана - в Лигу чемпионов. Super Bol объявил о сотрудничестве с УЕФА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанский футбольный проект Super Bol два года подряд раскручивает самых талантливых молодых игроков страны, а в новом сезоне приготовил для участников несколько нововведений. Редакция Tengri Sport связалась с экс-голкипером сборной Казахстана и генеральным менеджером проекта Super Bol Давидом Лорией и выяснила подробности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский футбольный проект Super Bol два года подряд раскручивает самых талантливых молодых игроков страны, а в новом сезоне приготовил для участников несколько нововведений. Редакция Tengri Sport связалась с экс-голкипером сборной Казахстана и генеральным менеджером проекта Super Bol Давидом Лорией и выяснила подробности.

Как утверждают организаторы Super Bol, во дворах Казахстана можно найти своих будущих Месси и Роналду - им только нужно дать шанс. Поэтому команда SuperBol ездит по городам и приглашает в проект молодых и ярких ребят.

Финальные матчи проекта наблюдают десятки европейских скаутов и представители почти всех клубов Казахстанской премьер-лиги, чтобы подписать с талантами контракты.

Давид Лория отмечает, что на следующий уровень проект выведет меморандум с UEFA MIP Alumni Association. По словам генерального менеджера, документ позволит приглашать топовых тренеров из Европы и добавит здоровой конкуренции молодым футболистам.

"В первую очередь Super Bol - это путь для тех, кто по каким-то причинам желал стать профессиональным футболистом, но у него не было возможности, - утверждает Лория. - Для многих это второй шанс, потому что они заканчивают, например, футбольную школу, потом не попадали в дубли или попадали в дубли, но не попадали в основные составы.

Есть ребята, которые вообще никогда не играли, но занимались профессионально. По сути, для всех тех ребят, которые мечтают играть в футбол, но по каким-то причинам у них это не получилось. Поэтому такой отбор. Если в первый год было более 6000 зарегистрировавшихся участников, то в этом году уже было 16 500 человек. Аудитория растет.

После того как первый сезон был очень успешным, второй сезон вырос во всех отношениях. Задача - ребятам дать возможность реализоваться, это главное. То есть это для них социальный лифт, для них мечта, шанс на лучшую жизнь".

И есть ли уже конкретные примеры ребят, которые благодаря вашему проекту попадали в реальный футбол?

"Лучшие ребята, которые проходят через эти кастинги, через сито отбора, потом в течение двух с половиной месяцев тренируются под руководством профессиональной футбольной тренерской команды. Именно реальных профессионалов. В первый сезон главным тренером был Самат Смаков, наш легендарный футболист. Во втором был Евгений Яровенко - не менее легендарная личность, олимпийский чемпион, то есть тренер с большим опытом, умением работать с молодежью.

Ребята два с половиной месяца тренируются каждую неделю. Кто хуже всех проводит одну неделю, выбывает из резерва. Ребята прибывают, потом играют финальный матч, куда приезжают скауты, и после этого получают шанс подписать профессиональный контракт. Некоторые ребята получают шанс поехать на просмотр, после чего имеют возможность подписать контракт. Кто-то просмотр не проходит. Это уже конкуренция, понимаете?

Кто-то подписывает профессиональные контракты, но потом сталкивается с трудностями, кто-то наоборот: ребята выстреливают и становятся игроками юношеских сборных, то есть они уже начинают свою профессиональную жизнь настоящую, со своими сверстниками. В прошлом году у нас был, к примеру, Баха Маликов, который до января месяца был, по сути, без команды. Ждал января, подписал контракт, и сегодня он уже, по сути, основной игрок этой команды и на следующий год попадает в премьер лигу".

Какой сейчас у проекта возрастной ценз?

"В этом году мы сделали до 23 лет. Но были ребята, которым двадцать четыре года. Допустим, ценз 16-24. Но приходит 15-летний парень, у которого глаза горят, который хочет попасть на этот проект. Как его не допустить до просмотра? А потом при просмотре ты понимаешь, что он соответствует уровню. В "Елимае" парень играет - в апреле-мае ему в этом году 16 или 17 только исполнится. Ему было 15 лет. Он маленький, худенький парень, но суперталантливый, с суперсветлой головой.

По всем статистическим данным игровым он один из лучших. Как ты потеряешь такого парня? Или в прошлом году был парень, который в 25 лет уже вроде бы не проходит по возрасту. Но мы не можем оставить без внимания. Мы стараемся каждому дать возможность, кому можем".

В гранд-финале второго сезона команда Super Bol уступила сборной QJ League, которая состоит из молодежных команд КПЛ, со счетом 1:6. Расскажите, пожалуйста, как ребята отреагировали на поражение?

"Я скажу: очень болезненно отреагировали. Потому что они готовились и каждый хочет показать себя с лучшей стороны. Но это футбол - он тем и прекрасен. Когда выходишь на финальный матч, не знаешь, как он закончится. Ну, конечно, это только слова. То есть они должны понимать, что мы сознательно выбирали сильного соперника, потому что нам нужно было посмотреть, на что они способны, и показать, что их ждет впереди.

По сути, мы играли против сильнейших ребят в своем возрасте до 18 лет. Да, у нас была команда. В этом году мы изменили возрастной ценз. Очень много было 16-17-летних ребят, 18-летних, то есть больше, чем в прошлом году, намного. Но мы это приняли.

То есть после игры, когда мы зашли, мы сказали: "Ребята, это футбол. То есть самый главный матч в вашей жизни на сегодняшний момент. Вот вы его так сыграли". Но и сила профессионала в чем? В том, что он завтра просыпается, забыв свою неудачу, и идет дальше. Тогда получаются спортсмены и чемпионы настоящие".

Получилось забыть?

"Я думаю, конечно. Они нормальные, молодые, амбициозные ребята, и все у них идет хорошо. Те ребята, которые подписали контракт, сейчас бьются, работают, играют некоторые в молодежных командах. Есть ребята, которые вот-вот уедут на просмотр. У нас процесс идет такой. Он же не всегда быстрый.

Есть команды, в которые сейчас в ноябре месяце несколько человек поедут на просмотр. Они уедут из Казахстана, уедут, возможно, в турецкие клубы. Мы просто не говорим имена, потому что мы хотим, чтобы они поехали, чтобы у них получилось, чтобы мы увидели реальный результат. Потом еще начинаются и зимние сборы у многих команд. То есть кто-то из них получат шанс".

Расскажите, чем поможет сотрудничество с УЕФА.

"Мы начали сотрудничать с UEFA MIP Alumni Association, то есть с комитетом выпускников. Это программа УЕФА, в которой я учился, где могут обучаться бывшие футболисты, которые либо выигрывали крупные турниры, либо провели много игр за национальную сборную. Там идет большой конкурс на одно место от трех-четырех, а то и пяти человек. И сейчас выпускников уже больше ста. И, по сути, все эти сто человек - это лидеры мирового футбола после окончания карьеры. Тренеры, менеджеры. Это лидеры индустрии, потому что среди нас есть президент Федерации футбола Норвегии, среди нас есть главные тренеры футбольных клубов, среди нас есть президенты профсоюзов, среди нас есть в этом комитете спортивные директора, технические директора таких клубов, как "Байер" (Германия), "Ливерпуль" (Англия), "Лион" (Франция), "Пафос" (Греция). Перечислять могу очень много. Среди нас и футбольные менеджеры, агенты. Например, Жулио Сезар. У него своя менеджерская компания, очень большая, которая работает по Европе. Теперь эти ребята напрямую с нами сотрудничают. Кто-то из них может быть скаутом в следующем сезоне, кто-то из них будет главным тренером".

В Super Bol будет иностранный специалист?

"Мы планируем, что уровень компетенции специалистов будет расти. Мы хотим, чтобы проект развивался, чтобы ребята работали конкретно, по-современному, используя все технологии, чтобы они становились сильнейшими. Это очень важно. Многие люди приезжали к нам в гости на этот проект, смотрели, как он проходит. Проект получил большой отклик. Поэтому мы и презентовали перед УЕФА на отчетной конференции наш проект, еще раз рассказали о нем, после чего подписали меморандум о сотрудничестве. После этого ребята из Болгарии подошли и сказали: "Мы хотели сделать что-то подобное, но тот уровень поддержки от частных инвесторов из государства, которые вы получили, мы не смогли достичь". Мы действительно получили его, нас поддерживают, поэтому так хорошо идет. Создается симбиоз частных инвесторов и поддержки государства, и он дает очень хороший результат".

Кто участвовал в подписании меморандума?

"На встрече присутствовало много выпускников этой программы УЕФА. Есть такие личности, как Гаррэт Фаррэлли - бывший футболист, который играл в клубах английской премьер лиги и сейчас является арбитром спортивного арбитражного суда (CAS). Это юрист по образованию и наш президент Ассоциации выпускников. Он и поставил подпись. Присутствовали практически все главные функционеры УЕФА, очень много ребят. Не был один Роберт, который является директором по развитию конфедерации КОНКАКАФ, но он просто из Майами. Чисто физически не успел прилететь".

Есть ли уже какие-то принципиальные договоренности по именам тренерской команды?

"Это будет зависеть от времени проведения следующего Super Bol. Кто будет на тот момент свободен? Некоторые из них сегодня работают, а во время проекта будут свободны, кто-то наоборот. Но самое главное другое – связи со спортивными директорами в топ европейских клубов. Теперь уже они напрямую будут отправлять своих скаутов, смотреть наших ребят".

А у вас уже есть предполагаемая дата, когда запустят следующий сезон?

"Нет, мы сейчас это все будем отрабатывать, потому что мы хотим изменить немножко порядок отбора. Количество желающих растет. И чтобы минимизировать случаи ошибки, потому что иногда вы понимаете, когда приходит столько ребят, то процент того, что ты можешь кого-то не заметить, увеличивается, поэтому мы бы хотели это минимизировать. Мы сейчас разрабатываем новую систему отбора. Как она будет готова, сообщим".

Проект по-прежнему будет задействовать участников именно из Казахстана или вы попробуете расширить географию?

"Сегодня на самом деле запросы из очень многих соседних государств идут на этот проект. Мы еще не приняли окончательного решения, но запрос сегодня есть, и он очень большой".

Видели ли вы последний матч сборной нашей? Что можете сказать? Такое тоже немножко болезненное поражение.

"Давайте будем откровенны. Мы играли, мы дома их обыграли, сотворили сенсацию. У них, понятно, был настрой. Но вы же видели, насколько собранно они играли, насколько осторожно они играли. И при счете два-ноль они немножко дали слабину, и мы забили мяч. Я думаю, что могло все поменяться кардинально. Вы, наверное, обратили внимание, как Шмейхель себя вел после первого пропущенного мяча? Он уже не хотел повторения того, что было в прошлой встрече. Уже спокойствие куда-то пропало сразу. Это большой плюс нашим ребятам, нашей сборной в целом. Посмотрите, как у нас изменилась ментальность всего лишь за какой-то год".

Как вы думаете, есть ли шансы с финнами?

"Финны - очень серьезная сборная. Для финнов это, по сути, последний шанс попасть на Евро. Будет очень сложно, так как нужно обязательно побеждать. Значит, у наших ребят будет пространство. Я уверен, что оно появится во время матча. То есть это будет зависеть от того, как мы грамотно сыграем. Шансы есть. Я смотрю настрой ребят. Я разговаривал с некоторыми из них, читаю, какой настрой в прессе".

А есть ли какие-то молодые ребята, которые, по вашему, могли бы усилить сборную?

"Я всегда отвечаю на такие вопросы одинаково: чем чаще хвалить молодого футболиста, тем быстрее у него голова начинает кружиться. Этого не нужно делать. Талантливых пацанов у нас всегда было много, и я думаю, что будет еще больше".

Из дворов Казахстана - в Лигу чемпионов: что такое Super Bol

Ранее Tengri Sport подробнее рассказывал о проекте Super Bol, в котором молодые парни с дворовых площадок Казахстана получают возможность проявить себя перед скаутами крупнейших клубов Европы.

Сборная Казахстана в седьмом матче отборочного этапа Евро-2024 уступила на выезде команде Дании (3:1), а казахстанские фанаты активно поддерживали футболистов во время матча в Копенгагене, и после игры убрали за собой весь мусор на трибунах.

Сборная Казахстана по футболу может пробиться на Евро-2024, но для этого нужно набирать очки в оставшихся матчах квалификации и "болеть" за команду Дании.

Казахстан выйдет на Евро-2024? Финальный расклад

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев высказался о результате выездного матча, а игроки заметили, что не хватило "гола в первом тайме".

Добавим, что гостевая игра с Финляндией пройдет завтра, 17 октября.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

Спорта хватит на всех!
Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и в приложении 1XBET.KZ.