Убытки
13 марта 2024 23:39

Adidas понес убытки - впервые за 30 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com/Memo34 Фото:depositphotos.com/Memo34

Фиаско бренда Yeezy привело Adidas к потерям: продажи в США продолжают падать. Немецкий гигант спортивной одежды сообщил о чистом убытке в размере 58 миллионов евро в 2023 году, передает Tengri Sport со ссылкой на CNN.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фиаско бренда Yeezy привело Adidas к потерям: продажи в США продолжают падать. Немецкий гигант спортивной одежды сообщил о чистом убытке в размере 58 миллионов евро в 2023 году, передает Tengri Sport со ссылкой на CNN.

В Adidas объяснили это последствиями разрыва контракта с рэпером Ye, падением продаж одежды и кроссовок под брендом Yeezy в Северной Америке и непомерным налоговым бременем.

В октябре 2022 года Adidas разорвал широко разрекламированное партнерство с дизайнером Yeezy Йе, рэпером, ранее известным как Канье Уэст, после того как он сделал ряд антисемитских заявлений.

Сейчас Adidas продает оставшиеся акции Yeezy и заявляет, что пожертвует "значительную сумму избранным организациям, работающим над борьбой с дискриминацией и ненавистью, включая расизм и антисемитизм".

В 2023 году выросли также налоги. Однако компания ожидает, что давление на прибыль ослабнет в будущем.

"В дальнейшем компания ожидает, что налоговая ставка снова нормализуется по мере увеличения операционной прибыли", — говорится в заявлении Adidas.

Продажи в Северной Америке — втором по величине рынке компании — снизились более чем на 16 % в 2023 году.

"Все европейские бренды переживают трудные времена в США по сравнению с американскими брендами. Adidas необходимо больше инвестировать в такие виды спорта, как бейсбол и баскетбол, чтобы укрепить свою репутацию среди американских потребителей", — заявил журналистам генеральный директор компании Бьорн Гульден.

В других странах дела компании идут в гору. Продажи в Китае, третьем по величине рынке, выросли более чем на 8 % в прошлом году. В этом году ожидается двузначный рост продаж в стране.

Мы писали о том, что Adidas разорвал контракт с Канье Уэстом на фоне скандальных высказываний. Позже музыкант в Instagram извинился перед евреями. Но его обвинили в использовании ChatGPT для извинений.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.

Присоединяйся и получай самые важные новости!

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!