“Это катастрофа“ - звезда сборной Ирана о ФИФА и ЧМ-2026

Алихан Сарыкхазыев
Алихан Сарыкхазыев Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Это катастрофа“ - звезда сборной Ирана о ФИФА и ЧМ-2026 Фото: alizadastudios/depositphotos.com

Капитан сборной Ирана Мехди Тареми выступил с резкой критикой в адрес ФИФА и организаторов чемпионата мира по футболу 2026 года. По словам форварда, постоянные проблемы с логистикой и нехватка поддержки превратили турнир для иранской команды в настоящую катастрофу, передаёт Tengri Sport.


Капитан сборной Ирана Мехди Тареми выступил с резкой критикой в адрес ФИФА и организаторов чемпионата мира по футболу 2026 года. По словам форварда, постоянные проблемы с логистикой и нехватка поддержки превратили турнир для иранской команды в настоящую катастрофу, передаёт Tengri Sport.

Соответствующее заявление Тареми сделал после матча с Египтом:

"Мы жалуемся на это с самого начала. Это катастрофа, а не чемпионат мира. Катастрофа. Мы профессиональные игроки на профессиональном турнире, это неправильно, это несправедливо. Если ФИФА считает это справедливым — хорошо для них. Но это несправедливо.

Кто хочет нам помочь? Никто не помогает. Кто должен решать эти проблемы за нас? ФИФА? Не знаю. США. Не знаю — назовите мне хоть одно имя. Инфантино приходил в нашу раздевалку после первой игры и сказал, что решит все проблемы, но на деле ФИФА ничего не сделала".

Напомним: несмотря на то, что сборная Ирана провела все групповые матчи на территории Соединённых Штатов — два в Калифорнии и один в Сиэтле — базировались они в мексиканской Тихуане.

Команде приходилось преодолевать большое расстояние, приезжать на матч день в день, а после игры снова возвращаться в Мексику.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TeamMelli (@teammellifootball)

Иран завершил выступление на групповом этапе чемпионата мира с 3 очками, сыграв вничью с Новой Зеландией (2:2), Бельгией (0:0) и Египтом (1:1).

На данный момент команда может выйти в плей-офф с 3-го места, но будет ждать результатов следующих матчей в других группах.

Положение команд группы G

1. Бельгия - 5 очков (разница +4);

2. Египет - 5 очков (разница +2);

3. Иран - 3 очка (разница 0);

4. Новая Зеландия - 1 очко (разница -6).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TeamMelli (@teammellifootball)

Ранее стало известно, что Иран намерен подать жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) из-за ограничений на въезд в США, с которыми столкнулась национальная команда на чемпионате мира.

А игровой день на чемпионате мира по футболу 27 июня завершался играми группы G. Бельгия играла против Новой Зеландии, а Египет встретился с Ираном.

Читайте также: Определились 9 пар плей-офф чемпионата мира по футболу