Футболисты сборных Ирана и Египта покинут поле чемпионата мира - 2026, если во время матча будет проведена акция с символикой ЛГБТ. Об этом сообщил журналист Микки Джуниор, передаёт Tengri Sport со ссылкой на "Чемпионат".
Как заявил министр спорта Ирана Ахмад Доньямали, позиция иранской делегации была доведена до ФИФА заранее.
"Мы чётко проинформировали ФИФА, что, если наша делегация или игроки подвергнутся каким-либо политическим оскорблениям или несанкционированным лозунгам на стадионе, мы без колебаний немедленно уведём команду с поля и приостановим матч", - цитирует министра источник.
"Мы здесь, чтобы соревноваться в глобальном спортивном турнире по правилам ФИФА. Неприемлемо привносить в этот матч политические или социальные повестки, которые не соответствуют нашим принципам и ценностям. Безопасность и достоинство наших игроков на первом месте, и мы ожидаем, что ФИФА и организаторы возьмут на себя полную ответственность за обеспечение проведения игры в чисто спортивной атмосфере, свободной от провокаций", - добавил Доньямали.
Матч группового этапа ЧМ-2026 Иран - Египет в группе G состоится 27 июня. Обе команды претендуют на выход в плей-офф мундиаля.
Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.
Присоединяйся и получай самые важные новости!