Чемпионат мира в Катаре 2022
19 ноября 2022 10:00

ЧМ-2022 в Катаре уже завтра. Что нужно знать о главном футбольном событии года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: fifa.com Фото: fifa.com

Завтра, 20 ноября, в Катаре стартует 22-й чемпионат мира по футболу. О том, кто является фаворитом турнира и сколько потратили на ЧМ-2022, - в материале Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завтра, 20 ноября, в Катаре стартует 22-й чемпионат мира по футболу. О том, кто является фаворитом турнира и сколько потратили на ЧМ-2022, - в материале Tengri Sport.

В игре, которая откроет чемпионат мира, сыграют команды Катара и Эквадора, а за главный трофей поборются 32 национальные команды.

С чего начнем? Как выйти в плей-офф

На групповой стадии 32 команды разбиты на восемь групп по четыре участника в каждой. Соперники сыграют по три матча. Победители квартетов и команды, занявшие вторые места, выйдут в плей-офф - в игры на выбывание (со стадии 1/8 финала до противостояния за мировой кубок).

Места команд в квартетах распределяются с помощью подсчета количества набранных на групповой стадии баллов, а также разницы забитых и пропущенных голов. В случае если две или более сборных будут иметь идентичные показатели по этим критериям, будет необходимо посчитать очки, набранные в матчах группового этапа между этими соперниками.

Суперстадионы в Катаре

Чемпионат мира в Катаре пройдет на восьми аренах. Особенность их расположения - между самыми отдаленными стадионами "всего" 75 километров. Другими словами, турнир пройдет в пяти городах, но фактически - в Дохе и его пригороде. Отметим, что каждый стадион, где пройдет главный футбольный турнир четырехлетия, имеет свои планы после чемпионата мира.

Какие-то арены перестроят, и они перестанут быть спортивными сооружениями, а на других существенно уменьшат вместимость, а один стадион и вовсе разберут. На месте стадиона "Лусаил" на 80 тысяч посадочных мест, который ввели в эксплуатацию в 2022 году, отстроят жилой массив со всей необходимой инфраструктурой.

Чемпионат мира по футболу в Катаре. Где и во сколько смотреть матчи казахстанцам

Исторический момент?

Чемпионат мира в Катаре станет самым дорогим турниром в истории. По оценкам экспертов и публичным отчетам, затраты на проведение ЧМ-2022 превысят 200 миллиардов долларов. Причем правительство Катара утверждает, что большая часть трат пришлась на околофутбольную инфраструктуру. Это строительство метро, отелей и новых дорог и реконструкция международного аэропорта.

Другой особенностью чемпионата мира является его "устаревший" формат. Мундиаль в Катаре станет последним, где выступали на групповой стадии 32 команды. Текущий формат был опробован в 1998 году, а на следующий мировой турнир в США, Канаде и Мексике, который пройдет в 2026 году, смогут квалифицироваться 48 участников.

Фавориты?

Эксперты и СМИ отобрали несколько наиболее вероятных чемпионов мира в Катаре. В тройку лидеров опросов вошли Бразилия, Аргентина и Франция. У первых двух сборных топовые составы, а звезды - Неймар и Лионель Месси. Европейская команда перед ЧМ-2022 потеряла несколько игроков основного состава, но шансы команды Килиана Мбаппе остаются высокими.

В качестве возможных претендентов на титул выделяют еще несколько сборных - это Испания, Англия, Германия и Нидерланды. Команды Бельгии, Португалии, Дании или Хорватии могут далеко пройти по сетке плей-офф, но в шансах на титулы значительно уступают сборным из топ-3. Другими словами, вероятность успеха команды Криштиану Роналду небольшая. Согласны? Или все-таки будет сенсация?

Кто не доехал до Катара?

Одним из последних, кто выбыл из числа участников чемпионата мира, стал лучший футболист Африки и лидер сборной Сенегала Садио Мане. Не помогут сборной Аргентины два ярких исполнителя - Хоакин Корреа и Николас Гонсалес. За Францию не сыграют Поль Погба и Н'Голо Канте, которые помогли выиграть титул четыре года назад.

Ранее был опубликован топовый список исполнителей, которые не выйдут на поле в Катаре. Не сыграют на ЧМ-2022 и некоторые сильные сборные: действующий чемпион Европы - Италия и одна из сильнейших команд Африки - Египет. Пропустит чемпионат мира самый дорогой футболист планеты - Эрлинг Холанд с Норвегией квалифицироваться в Катар не смог.

Где и как казахстанцам смотреть ЧМ по футболу в Катаре

Телерадиокорпорация "Казахстан" будет транслировать чемпионат мира по футболу Qatar 2022. Торжественное открытие турнира состоится 20 ноября в 20.45 по времени Астаны. Церемонию открытия можно посмотреть в прямом эфире телеканалов Qazaqstan и Qazsport, а также на сайтах qazaqstan.tv, qazsporttv.kz и через мобильное приложение Qazaqstan.tv.

Полное расписание игр и трансляций:

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!