Легкая атлетика
28 февраля 2024 16:11

Тренера сборной дисквалифицировали из-за вранья о спортсменке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/kristi_timanovskaya/ Фото: instagram.com/kristi_timanovskaya/

Главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич получил пятилетнюю дисквалификацию из-за истории с Кристиной Тимановской, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич получил пятилетнюю дисквалификацию из-за истории с Кристиной Тимановской, передает Tengri Sport.

Во время Олимпийских игр в Токио бегунья Кристина Тимановская публично раскритиковала решение тренерского штаба о включении ее в состав эстафетной команды на "чужой" дистанции.

После этого спортсменку хотели отправить в Беларусь до окончания соревнований под предлогом психического состояния, но девушка попросила об убежище и "сбежала" в Польшу.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) посчитал, что Моисевич не должен был оказывать давление на свою подопечную.

"Тимановская записала часть своих бесед с Моисевичем, содержание которых послужило доказательством во время слушания.

По словам дисциплинарной комиссии, подтвердилось, что Моисевич "совершил или, по крайней мере, содействовал распространению ложной информации о психическом и эмоциональном состоянии спортсменки, чтобы оправдать ее немедленное отстранение от Олимпийских игр в соответствии с приказом Министерства спорта".

После инцидента МОК отозвал аккредитацию Моисевича и выдворил его из Олимпийской деревни", - сообщает пресс-служба AIU.

AIU запретил 63-летнему специалисту участвовать в международных соревнованиях в ближайшие 5 лет.

Что касается Кристины Тимановской, то девушка с тех пор живет в Польше и уже имеет право представлять страну на международных соревнованиях.

Белорусской бегунье Тимановской дали польскую визу

Ранее итальянский теннисист Маттео Берреттини заявил об окончании отношений с Мелиссой Саттой. Его фанаты уверены, что она виновата в плохих результатах спортсмена.

В сети появилась информация о задержании экс-председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта (ныне Министерство туризма и спорта) Казахстана Самата Ергалиева.

Сотрудник мэрии Парижа поставил под угрозу безопасность во время Олимпийских игр в Париже.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!