MMA
31 января 2024 12:28

Из Тараза в Лас-Вегас: почему UFC решил подписать Бекзата Алмахана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Казахстанский боец смешанных единоборств Бекзат Алмахан (17-1) подписал контракт с лучшим промоушеном мира, а редакция Tengri Sport знакомит вас с новым представителем страны в UFC.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский боец смешанных единоборств Бекзат Алмахан (17-1) подписал контракт с лучшим промоушеном мира, а редакция Tengri Sport знакомит вас с новым представителем страны в UFC.

26-летний боец родился в Таразе и изначально занимался другим единоборством - карате. Только в 2016 году, уже после переезда в Алматы, Бекзат дебютировал в MMA и сразу же показал свои амбиции, выиграв три боя подряд нокаутами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMAKHAN BEKZAT (@bekzatalmahan)

Тогда же, в начале карьеры, Алмахану удалось совершить небольшое чудо: он победил Сергея Морозова, который вскоре перешел в UFC. Правда, случилось это на любительском Гран-при по жекпе-жек.

Отметим, что Бекзат будет выступать в легчайшем весе - до 61 килограмма, то есть в том же дивизионе, что и Морозов.

В отличие от Шавката Рахмонова и еще нескольких казахстанцев в UFC, Бекзат не может похвастаться непобедимостью: в его карьере есть поражение от Султана Жолдошбека уулу (19-2) в финале турнира Bushido Qazaqstan.

"До того боя я должен был выступить в другой лиге, но по определенным причинам не получилось. Поэтому два раза гонял вес и делал поспешные движения, были ошибки с моей стороны", - рассказывал Алмахан.

Даже после чувствительного поражения боец из Тараза продолжил рисковать и остается одним из самых стабильных нокаутеров Казахстана. Только один выигрыш достался Бекзату решением судей, в остальных 16 поединках зафиксирована досрочная победа казахстанца.

Такой рискованный, но зрелищный стиль иногда приводит и самого Бекзата на настил. Так, в поединке против Матэуса Глории (12-5-1) на турнире OCTAGON 47 Алмахан впервые в карьере оказался в нокдауне, но оправился и завершил бой в начале второго раунда.

В последнем бою 26-летний Бекзат добился досрочной победы за 2 секунды до конца поединка против бразильца Яна Ферраза (15-6).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OCTAGON (@octagonleague)

СМИ сообщали, что именно по результату боя против Ферраза в UFC примут решение о будущем казахстанца. По всей видимости, желание досрочной победы стало одним из факторов в пользу Алмахана.

В различных интервью боец говорил, что хочет выступать в UFC, но не зациклен на этой задаче. Главным для него всегда было выходить в октагон, и неважно, в какой лиге: казахстанские OCTAGON, ММА Series и Zhekpe Zhek и даже восточная UAE Warriors - везде Бекзат выходил и побеждал.

"Слушайте своих тренеров. Оставайтесь простыми. Не поймайте звезду, даже если взяли первое место", - заявлял боец в интервью перед своим 16-м поединком в MMA.

Получится ли у самого Бекзата сохранить такое отношение к себе и единоборствам после такого важного и большого шага вперед, как переход в UFC, или первая же поездка на турнир в условный Лас-Вегас вскружит голову новому казахстанскому нокаутеру?

Боец из Казахстана подписал контракт с UFC

Ранее лучший боец страны проспект UFC Шавкат Рахмонов (18-0) получил список из опасных соперников, которые могут прервать его серию.

Японский боец наилегчайшего веса Такая Судзуки (5-1) нокаутировал соперника, повторив легендарный удар из UFC.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!