Сборная Казахстана по футболу
06 октября 2022 17:27

Супергол Джолчиева и несколько сенсаций. Кто перевернул футбол в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Супергол Бауржана Джолчиева или камбэк "Кызыл-Жара" в еврокубке вошли в историю казахстанского футбола. О некоторых голевых эпизодах, которые прокачали наш футбол, - в материале корреспондента Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Супергол Бауржана Джолчиева или камбэк "Кызыл-Жара" в еврокубке вошли в историю казахстанского футбола. О некоторых голевых эпизодах, которые прокачали наш футбол, - в материале корреспондента Tengri Sport.

1. Гол Бахтиера Зайнутдинова в матче Казахстан - Беларусь в Лиге наций

Полузащитник национальной сборной забил гол, который перевел казахстанцев в дивизион В турнира сборных. Наши футболисты не только поднялись в дивизионе, но и смогут сыграть в стыковых встречах к Евро-2024.

Команда Беларуси сумела навязать борьбу казахстанцам, хоть и стояла на вылет из дивизиона. Отметим, что голевой удар Зайнутдинова принес первую победу над этим конкурентом в истории противостояния.

2. Бауржан Джолчиев в матче "Астаны" против АПОЭЛа в Лиге чемпионов

Столичный клуб в евросезоне-2015/2016 впервые вышел в группу главного турнира, а гол забил перспективный атакующий футболист Джолчиев. Казахстанец проводил лучший период в карьере, а его результативный удар открыл "Астане" путевку в группу ЛЧ.

Вы скажите, что победитель в паре выявился в гостевой игре, но мяч Джолчиева красив и эффектен. "Астана" могла забить и еще, но счет 1:0 продержался до конца встречи. Наслаждаемся и вспоминаем игру не раскрывавшегося полностью футболиста.

3. Гол Рамазана Каримова в матче сборной Казахстана (до 21 года) против Черногории

Это был настоящий камбэк. Интересная и талантливая казахстанская сборная переиграла конкурента после быстрого гола в начале встречи. В противостоянии было все - единоборства, желтые карточки и эффектные голы.

Счет сравнял Еркебулан Сейдахмет: молодой футболист был тогда в огне, но настоящей звездой еще не стал. Почему Каримов? Фланговый навес могли замкнуть три футболиста, но неберущийся удар на свой счет записал Рамазан.

4. Гол Айдоса Таттыбаева в матче "Шахтера" против "Стяуа" в Лиге конференций

Еще один мяч в компенсированное время. Не самый изящный, но очень важный. Карагандинцам нужна была только победа, и Таттыбаев ее принес после розыгрыша стандартного положения.

"Шахтер" воспользовался шансом и вырвал победу в серии пенальти. Вспомним игру от бывшей команды главного тренера сборной Казахстана Магомеда Адиева.

5. Гол Мусы Коне в матче "Кызыл-Жара" против "Осиека" в Лиге конференций

Сенсация! Казахстанский клуб переиграл на выезде более рейтингового конкурента и вышел в следующий раунд. "Кызыл-Жар" проиграл домашний матч (1:2), а в ответном вырвал неожиданную победу (2:0).

Георгий Иваниадзе восстановил равновесие в дуэли, а Коне ударом головой сотворил сенсацию. Хорватскому клубу не хватило времени для изменения счета.

6. Гол Юрия Перцуха в матче Казахстана с Шотландией в отборе на Евро-2020

Игра, которую болельщики будут вспоминать с теплотой. В голевой атаке отметим не только удар Перцуха, но и передачу от Александра Меркеля через полполя. Как признались футболисты после матча, они наигрывали такую комбинацию.

Два других голевых эпизода тоже хороши, но мяч Перцуха - победный. Вспомним эту красоту?

7. Гол Нурбола Жумаскалиева в матче против Сербии в отборе на Евро-2008

Суперматч! Талантливое поколение казахстанского футбола переиграло звездную сборную Сербии. В этот день сложилось все - газон в Алматы и реализация моментов.

Счет открыл Кайрат Аширбеков, а победу принес Жумаскалиев после углового удара в исполнении Руслана Балтиева. Так творилась история.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET запустила долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники. К новым победам на новом авто!