Тайвань
11 августа 2024 | 21:25

Президент Тайваня поддержал провалившую гендерный тест чемпионку Олимпиады по боксу

Линь Юйтин. ©️ Spin.ph Линь Юйтин. ©️ Spin.ph

Президент Тайваня Лай Циндэ выступил в поддержку 28-летней тайваньской спортсменки Линь Юйтин, которая в предпоследний день Олимпиады в Париже завоевала золотую медаль по боксу в весовой категории до 57 килограммов, передает Tengri Sport со ссылкой на "Чемпионат".

"Она несет в себе силу нации. Она сталкивалась с невзгодами и бессмысленными атаками за пределами ринга с невероятной грацией и непоколебимым мужеством. Мы всегда ее поддерживаем", - написал Циндэ в социальной сети Х.

В субботу, 10 августа, в финальном поединке женского боксерского турнира на Олимпийских играх в Париже в весе до 57 килограммов Линь Юйтин одержала победу над Юлией Шереметой из Польши. Во время награждения боксерша не смогла сдержать эмоции от своей победы и расплакалась.

Линь Юйтин - одна из двух спортсменок, которая провалила гендерный тест на чемпионате мира 2023 года, проведенный Международной боксерской ассоциацией (IBA). Но, несмотря на это, Международный олимпийский комитет (МОК) допустил ее до участия на Играх в Париже.

Ранее представительница Алжира Иман Хелиф, также провалившая гендерный тест на чемпионате мира 2023 года, стала олимпийской чемпионкой в категории до 66 килограммов.