08 февраля 2024 10:23

Невероятной развязкой завершилась битва за финал кубка Африки

Сборные Нигерии и Южно-Африканской Республики выявили победителя в драматическом матче с вмешательством VAR и серией пенальти, передает Tengri Sport.

Полуфинальный матч Кубка Африки прошел в Кот‑д’Ивуаре. На 67-й минуте нигерийцы вышли вперед, а на 85-й главная звезда команды Виктор Осимхен удвоил преимущество.

"Судьи VAR позвали главного арбитра, тот посмотрел повтор и увидел, что голевая атака нигерийцев началась с… их фола в собственной штрафной. Тау попали по ноге.

Вместо забитого мяча нигерийцы получили гол в свои ворота - Мокоена спокойно реализовал 11-метровый. ЮАР забила первым ударом в створ в эти 45 минут", - сообщает Championat.

Команды провели на поле еще 30 минут дополнительного времени, в которые у сборной ЮАР случилось удаление. На 115-й минуте Грант Кекана получил красную карточку за фол последней надежды. Однако даже вдесятером им удалось отстоять ничью.

Судьба путевки в финал решилась в серии пенальти, но здесь фавориты все же оказались сильнее: голкипер из Нигерии дважды спас ворота, а его команда реализовала все свои попытки.

В финале Кубка африканских наций сборная Нигерии встретится с хозяевами турнира - командой Кот-д'Ивуара. Они в своем полуфинале одолели сборную Демократической Республики Конго 1:0.