Формула-1
11 сентября 2024 | 11:52

26 миллиардов: обнародованы зарплаты гонщиков "Формулы-1"

Нидерландский автогонщик Марк Ферстаппен возглавил список самых высокооплачиваемых автогонщиков в мире, передает Tengri Sport. СМИ обнародовали зарплаты звезд "Формулы-1".

"Формула-1" является одним из самых уникальных и интересных видов спорта для просмотра. Наряду с этим данная дисциплина имеет большое финансовое влияние. За лучших гонщиков между командами постоянно ведутся торги. Чтобы обеспечить своей команде самых результативных спортсменов, команды разрабатывают для них выгодные контракты с огромными зарплатами и лучшими условиями. The Sun составил топ-5 самых высокооплачиваемых гонщиков организации.

Марк Ферстаппен, "Ред Булл"

Первую строчку занимает пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен с зарплатой в 42 миллиона фунтов стерлингов (около 26,2 миллиарда тенге). Нидерландец является действующим чемпионом "Формулы-1". Также он рекордсмен по числу побед в одном сезоне (19) и количеству подряд выигранных Гран-при (10).

В данный момент он возглавляет турнирную таблицу текущего сезона, набрав 303 очка. В 16 гонках сезона 2024 года он выиграл 7 раз и оказался на подиуме 10 раз, однако в 6 Гран-при не сумел попасть в тройку лучших.

Публикация от Max Verstappen (@maxverstappen1)

Льюис Хэмилтон, "Мерседес"

На втором месте оказался гонщик из "Мерседес" Льюис Хэмилтон, зарплата которого составляет 34 миллиона фунтов стерлингов (около 21,2 миллиарда тенге), однако после перехода пилота в "Феррари" она станет больше - 50 миллионов.

Льюис Хэмилтон является одним из самых лучших гонщиков "Формулы-1" всех времен. В 2020 году он повторил достижение Михаэля Шумахера, завоевав свой седьмой чемпионский титул. Также он является автором мирового рекорда по количеству побед - 105. В текущем сезоне он расположился на 6-м месте, имея 164 балла.

Публикация от Lewis Hamilton (@lewishamilton)

Чарльз Леклерк, "Феррари"

На третьей строчке расположился Чарльз Леклерк из "Феррари". Его зарплата насчитывает 26 миллионов фунтов стерлингов (около 16,2 миллиарда тенге). В сезоне 2019 года "Феррари" объявила, что Чарльз Леклерк станет новым боевым гонщиком команды.

В дебютном Гран-при в Австралии к финишу он пришел только пятым, но уже на следующем этапе в Бахрейне финишировал третьим, впервые оказавшись на подиуме. Также он стал самым молодым пилотом "Феррари", который завоевал поул-позицию. В сезоне 2024 года Леклерк одержал 2 победы на Гран-при в Монако и на Монце. Согласно таблице рейтингов, на данный момент он занимает 3-е место с 217 очками.

Топ-10 самых высокооплачиваемых пилотов "Формулы-1":

1. Макс Ферстаппен, "Рэд Булл" - 42 миллиона фунтов стерлингов.
  2. Льюис Хэмилтон, "Мерседес" - 34 миллиона фунтов стерлингов.
  3. Чарльз Леклерк, "Феррари" - 26 миллионов фунтов стерлингов.
  4. Ландо Норрис, "Макларен" - 15 миллионов фунтов стерлингов.
  5. Фернандо Алонсо, "Астон Мартин" - 14 миллионов фунтов стерлингов.
  6. Джордж Рассел, "Мерседес" - 14 миллионов фунтов стерлингов.
  7. Серхио Перес, "Рэд Булл" - 11 миллионов фунтов стерлингов.
  8. Карлос Сайнс, "Феррари" - 9,2 миллиона фунтов стерлингов.
  9. Валттери Боттас, "Заубер" - 7,7 миллиона фунтов стерлингов.
  10. Даниэль Риккардо, "Альфа Таури" - 5,4 миллиона фунтов стерлингов.

Макс Ферстаппен покинет “Ред Булл“ до окончания контракта.

До конца сезона "Формулы-1" 2024 года осталось всего 8 гонок. Последний Гран-при прошел в Италии на трассе Монца. Победу одержал пилот команды "Феррари" Чарльз Леклерк со временем 1:14:40.727 секунды, опередив Оскара Пиастри из "Макларен" на 2.664 секунды. На третьей позиции с отставанием от лидера в 6.153 секунды оказался победитель Гран-при Нидерландов гонщик "Макларен" Ландо Норрис.

Британский гонщик "Формулы-1", выступающий за команду "Макларен", Ландо Норрис выиграл Гран-при в Нидерландах с преимуществом в 22 секунды.

Нидерландский гонщик "Формулы-1", выступающий за "Ред Булл", Макс Ферстаппен намерен покинуть команду до конца своего контракта с организацией в 2028 году.