Боевые искусства
26 ноября 2023 16:01

Засудили в финале. Казахстанец впервые за 27 лет завоевал медаль на чемпионате мира по ушу

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/the_game_mr.sultan © instagram/the_game_mr.sultan

Спортсмен национальной сборной Казахстана впервые за 27 лет завоевал медаль на чемпионате мира по ушу, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спортсмен национальной сборной Казахстана впервые за 27 лет завоевал медаль на чемпионате мира по ушу, передает Tengri Sport.

Нурсултан Турсынкулов, выступающий в весовой катерогии свыше 90 килограммов, выступил на 16-м чемпионате мира по ушу среди взрослых, который проходил с 16 по 20 ноября в городе Форт-Ворт (штат Техас, США).

Боец из Жетысу провел два досрочных поединка, нокаутировав обоих соперников, а в финале сошелся с трехкратным чемпионом мира из Китая, который к тому же был тяжелее Нурсултана на 40 килограммов.

В финале большинство китайских судей решили досрочно остановить поединок и присудили первое место китайцу Хиян Хе, не засчитав много баллов нашему спортсмену. При этом зрители отметили, что третий противник Нурсултана тоже был на грани нокаута, а после боя китаец долгое время лежал, не мог прийти в себя и держался все время за голову.

Нурсултан Турсынкулов и его тренер Николай Корониди

На чемпионате мира приняли участие 800 спортсменов из более чем 80 стран мира. Это первый финал чемпионата мира по ушу среди взрослых в XXl веке. До этого подобный турнир проводился в 1997 году.

Нурсултан Турсынкулов - бронзовый призер Азиатских игр по ушу, серебряный призер чемпионата Азии. Профессионально выступает по кулачным боям в лиге Nomad. Тренер спортсмена - Николай Корониди - видит в нем явного фаворита на кубке мира в Австралии в 2024 году. А также рассчитывает на историческую победу на следующем чемпионате мира по ушу в 2025 году, который будет проходить в Бразилии.