Фигурное катание
17 апреля 2024 05:24

"Возвращение невозможно в силу разных причин": мать переехавшей в Казахстан фигуристки ответила на опасения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Марина Самоделкина - мама фигуристки Софьи Самоделкиной - рассказала в интервью Tengri Sport о сложностях в связи с новым статусом и поделилась планами спортсменки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марина Самоделкина - мама фигуристки Софьи Самоделкиной - рассказала в интервью Tengri Sport о сложностях в связи с новым статусом и поделилась планами спортсменки.

Ранее мама Софьи рассказала, почему выбор страны для продолжения карьеры пал именно на Казахстан. На родине спортсменки не все приняли ее решение, однако процессу никто не препятствует.

"Вопрос очень болезненный. В России по этому поводу восторгов никто не испытывал. Сейчас все в рамках подписания и обмена документами. Тренерский штаб нам помогает все юридически правильно сделать.

С 15 апреля в России открывается трансферное окно, поэтому я думаю, что мы двигаемся в верном направлении", - рассказала Марина Cамоделкина в интервью Tengri Sport.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOFYA SAMODELKINA (@sofyasamodelkina)

Софья получила паспорт Казахстана на общих основаниях, так как ее мама родилась в Алматы. Однако и ей, и родителям спортсменки решение о переходе дается непросто.

"У меня в Казахстане много друзей, я провела там двадцать с лишним лет своей жизни. Все мое становление прошло в Казахстане. Я прекрасно знаю культуру и обычаи, до сих пор готовлю на все праздники бешбармак. Мы никогда не теряли связь с Казахстаном.

Самым сложным было начало: принять решение, что мы вступаем в этот переход. Это на самом деле очень сложно и морально, и физически, и материально, потому что вся материальная часть с прошлого года лежит на родителях - по подготовке спортсмена по постановкам, по проживанию, питанию, конькам, платьям и прочее, прочее. Это большие деньги.

Сейчас Софья всерьез настроена на работу. Потихоньку восстанавливает четверные прыжки.

Мы с папой, конечно, очень переживаем, как родители, чтобы все было соблюдено, все документы, чтобы было правильно все сделано. А Софья в свою очередь готовится к новому сезону", - рассказала мама Софьи.

В настоящий момент Софья Самоделкина тренируется в "Академии ангелов Плющенко" под руководством двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOFYA SAMODELKINA (@sofyasamodelkina)

Также мать Софьи успокоила казахстанских фанатов фигурного катания. По ее словам, спортсменка настроена выступать только за сборную Казахстана как сейчас, так и в дальнейшем.

"Что касается гипотетического возвращения в российскую сборную, то это невозможно в силу разных причин. Мы готовы бороться за медали самого высокого уровня. Поэтому я надеюсь, что мы все-таки начнем выступать за Казахстан, надеюсь, что мы не подведем", - заявила Марина Самоделкина.

Мать экс-россиянки Самоделкиной: "Обратились к Казахстану в сложный период"

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!