Футбол
18 марта 2024 16:53

Сколько миллиардов сборная Казахстана заработает за выход на Евро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Сборная Казахстана впервые в истории может квалифицироваться на чемпионат Европы, а редакция Tengri Sport подсчитала, какую сумму принесет успешное выступление в плей-офф Лиги наций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана впервые в истории может квалифицироваться на чемпионат Европы, а редакция Tengri Sport подсчитала, какую сумму принесет успешное выступление в плей-офф Лиги наций.

Союз европейских футбольных ассоциаций выплачивает бонусы всем странам - участницам главного турнира Старого Света.

"В общей сложности между участвующими ассоциациями будет распределен 331 миллион евро. Эта сумма такая же, как и для Евро-2020, но на 30 миллионов евро больше, чем на Евро-2016", - написано в документе УЕФА, который отражает бюджет на сезон 2023/2024.

Фото: официальный сайт УЕФА.

УЕФА разделит эту сумму между всеми странами-участницами в зависимости от результата. Так, за каждую победу предусмотрен бонус в размере 1 миллиона евро, а за каждую ничью - 500 тысяч евро.

Однако даже при трех поражениях на групповом этапе участник чемпионата Европы получит гарантированную выплату за участие в размере 9,25 миллиона евро (около 4,5 миллиарда тенге).

В случае выхода из группы команды продолжат получать бонусы за квалификацию.

  • Квалификация в 1/8 финала: 1,5 миллиона евро.
  • Выход в четвертьфинал: 2,5 миллиона евро.
  • Выход в полуфинал: 4 миллиона евро.
  • Участники, занявшие второе место, получат дополнительную выплату в размере 5 миллионов евро.
  • Чемпионы Европы 2024 года получат дополнительную выплату в размере 8 миллионов евро.

Максимальная сумма, которую может получить команда-чемпион, если она выиграет все три матча своей группы, составляет 28,25 миллиона евро (13,8 миллиарда тенге)", - сообщается на сайте UEFA.

Таким образом, сборная Казахстана в случае попадания на чемпионат Европы гарантированно получит 4,5 миллиарда тенге и сможет побороться за сумму в 13,8 миллиарда тенге.

Напомним, сборная Казахстана проведет полуфинальный матч Лиги наций против Греции в ночь с 21 на 22 марта. В случае победы уже в следующей игре подопечные Магомеда Адиева смогут выиграть путевку на Евро-24.

Ранее к футбольной сборной Казахстана присоединились игроки, выступающие в турецкой Суперлиге: Бахтиер Зайнутдинов и Абат Аймбетов.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!