Золото
28 февраля 2024 00:28

Сборная Казахстана по плаванию завоевала золото и обновила рекорд на чемпионате Азии

Сборная Казахстана завоевала еще две золотые медали на чемпионате Азии по водным видам спорта в Нью-Кларк-Сити (Филиппины), передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Победу в копилку сборной принесли пловцы Аделаида Пчелинцева и Арсен Кожахметов. Оба выступили в дисциплине брасс на дистанции 50 метров.

Пчелинцева преодолела дистанцию за 31,40 секунды, а Кожахметов - за 28,26. Оба установили рекорд чемпионатов Азии.

Отметим, что накануне сборная Казахстана завоевала четыре золотые медали: в соревнованиях по плаванию в группе А Пчелинцева победила на дистанции 100 метров брассом, а Ксения Игнатова стала первой на дистанции 50 метров на спине. Еще один пловец Егор Попов завоевал золото на дистанции 50 метров на спине. Также Диана Жумагулова и Анабелла Кочкина заняли первое место в соревнованиях по прыжкам в воду.

Соревнования по плаванию завершатся 29 февраля, а по прыжкам в воду - 1 марта. Затем с 2 по 6 марта пройдут состязания по артистическому плаванию, с 3 по 9 марта состоится турнир по водному поло.