Рыбакина Елена
20 апреля 2024 20:03

Рыбакина устроила сенсацию, одолев первую ракетку мира в Штутгарте

Кадры с трансляции ATP | WTA

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина сразилась с двукратной чемпионкой турнира в Штутгарте, первой ракеткой мира Игой Швентек в полуфинале WTA500, передает Tengri Sport.

Первый сет остался за казахстанкой. Счет открыла Швентек, забив в левый угол. Затем Рыбакина приняла в аут, и Швентек забрала свою подачу, однако довольно быстро казахстанка сравняла счет. Затем Елена забила в правый угол с бэкхенда, заставив понервничать свою соперницу. В результате Швентек дважды пробивала сетку. Сет завершился со счетом 3-6 в пользу Рыбакиной.

В начале второго сета Рыбакина приняла в аут, и Швентек забрала свою подачу. Позже Ига пробила аут за заднюю линию Швентек, и Елена забрала свою подачу, сравняв счет. Девушки шли почти на равных весь сет, но в итоге он завершился в пользу польской теннисистки со счетом 6-4.

К началу третьего сета все еще невозможно было предугадать финал поединка. Но казахстанка вновь перехватила инициативу, завершив сет со счетом 3-6 в свою пользу.

Победа над Игой Швентек обеспечила Елене Рыбакиной выход в финал турнира в Штутгарте. В финале казахстанка встретится с победителем пары Марта Костюк - Маркета Вондроушова.

Напомним, Рыбакина победила россиянку Веронику Кудерметову со счетом 7-6 (3), 1-6, 6-4 и обеспечила себе выход в четвертьфинал, где сыграла против Жасмин Паолини, где одержала победу со счетом 6-3, 5-7, 6-3.

Польская теннисистка Швентек, ведущая защиту титула, вышла в четвертьфинал, одолев бельгийку Элизу Мертенс со счетом 6-3, 6-4. Затем она встретилась с бывшей чемпионкой US Open Эммой Радукану, поединок завершился со счетом 7-6 (2), 6-3 в пользу Швентек.

Ига выиграла последнюю встречу в Еленой на Qatar Open в этом году в двух сетах.