Барыс
23 февраля 2024 14:03

Приз 10 миллионов долларов: "Барыс" и казахстанские дотеры выступают на историческом турнире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © gofuture.games Фото © gofuture.games

В шаге от полуфинала остановились казахстанские хоккеисты и дотеры на турнире "Игры будущего" в Казани (Россия) с призовым фондом в десять миллионов долларов, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В шаге от полуфинала остановились казахстанские хоккеисты и дотеры на турнире "Игры будущего" в Казани (Россия) с призовым фондом в десять миллионов долларов, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Всего в соревновании по 16 дисциплинам были представлены участники из более чем полусотни стран. Одними из них оказались казахстанцы. Наибольших успехов добились профессиональные киберспортсмены и хоккеисты.

В первой и, пожалуй, самой популярной дисциплине участвовали шесть представителей Казахстана. Однако наибольшего успеха добились Айбек Токаев и Алимжан Исламбеков, участвовавшие в последнем чемпионате мира. Первый с PSG.Quest пробился в четвертьфинал, где его команда уступил Boom. В свою очередь, второй из них проиграл китайскому коллективу G2 Invictus Gaming. Коллективы заработали по 30 тысяч долларов.

На групповой стадии казахстанский коллектив Barys Cyber Team, который соревновался в чемпионате по фиджитал-хоккею, провел три матча. Наша команда уступила Liga Pro Team (7:10), Quetzales México NA (11:12) и Baltic Select (6:12). В этих матчах в составе "хищников" блистал капитан команды Абил Шынгысхан, на счету которого девять шайб.

"Нас собрали за месяц до начала соревнований из разных уголков Казахстана. Мы ставили на физическую часть, в диджитал было меньше тренировок. Там больше нюансов и тонкостей, с которыми знакомы только настоящие геймеры. Из-за этого мы и получили такой счет. Нужно проанализировать ошибки и исправить их. Наверное, надо больше тренировать цифровую часть.

Фиджитал-спорт - это потрясающий симбиоз, не зря соревнования называются "Игры будущего". Думаю, дальше это движение будет только развиваться. В классический хоккей все-таки все играли, его многие знают. А тут что-то новое, это супер. Спасибо за организацию такого события", - отметил Шынгысхан.

Стоит отметить, что состязания проходят в нескольких дисциплинах. Многие, такие как хоккей, футбол, гонки, баскетбол, единоборства и другие, включают в себя два формата: физический и цифровой. Спортсмены соревнуются в реальных состязаниях и в виртуальных. К примеру, в фиджитал-хоккее спортсмены сражаются в симуляторе NHL 22, где играют три периода по три минуты. Затем они выходят на реальную ледовую площадку, где уже лицом к лицу выявляют сильнейших. Матч проходит в популярном сейчас формате "3 на 3", три периода по семь минут. Счет в игре на приставке является стартовым для реального хоккея.

Фотографии организаторов игр.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.

Присоединяйся и получай самые важные новости!

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!