Шахматы
29 апреля 2023 22:11

Непомнящий и Лижэнь не смогли выявить победителя и сыграют тай-брейк

©Vesti.kz, Турар Казангапов ©Vesti.kz, Турар Казангапов

В Астане продолжается розыгрыш матча за звание чемпиона мира по шахматам-2023, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

29 апреля российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китайский шахматист Дин Лижэнь провели последнюю 14-ю партию и не смогли выявить победителя.

После 90-го хода шахматисты согласились на ничью. Партия продолжалась около шести с половиной часов. Счет стал 7:7.

Таким образом, новый чемпион мира определится на тай-брейке в воскресенье, 30 апреля.

Напомним, звание чемпиона мира осталось вакантным после ухода норвежца Магнуса Карлсена. Непомнящий проиграл ему два года назад в битве за шахматную корону. Лижэнь же стал первым в истории представителем Китая, дошедшим до такого уровня.

Призовой фонд турнира составляет два миллиона долларов. Победитель получит 60 процентов, а проигравший - 40.