Победа
12 июня 2023 01:43

"На вершине". Сборная Казахстана стала чемпионом мира по сокке

Кадр из трансляции: Youtube/InternationalSoccaFederation Кадр из трансляции: Youtube/InternationalSoccaFederation

Сборная Казахстана одержала сенсационную победу в финале чемпионата мира по сокке, одолев соперников из Украины. Турнир проходил в немецком Эссене, передает Tengri Sport.

Примечательно, что на групповой стадии чемпионата мира Украина победила Казахстан со счетом 6:2. Нашей сборной удалось взять реванш уже в финале.

Абай Елемесов вывел сборную вперед, затем на 14-й минуте Алтынбек Мурзабеков удвоил счет. На 18-й минуте Андрей Мельник сократил отставание в счете, а на 37-й он оформил дубль. Таким образом, основное время матча завершилось ничьей (2:2). В серии буллитов точнее были игроки казахстанской команды.

Сенсацию, которую преподнесли казахстанцы, в Международной федерации прокомментировали следующим образом:

"Казахстан на вершине мира! Поздравляем сборную с титулом чемпиона, добытым в захватывающем финале. Выдающееся достижение. Их путь от второго места в прошлом году до завоевания трофея в этом году является свидетельством их решимости и мастерства. Следует также отдать должное Украине за доблестное выступление", - говорится в официальном сообщении.

На пути к финалу наша команда обыграла сборные Молдовы (3:1), Кипра (2:1), США (1:1, пенальти - 2:1) и Мексики (2:2, пен. 5:4). При этом украинцы одержали победу над Албанией (3:1), Марокко (3:1), Бразилией (1:1, пен. 2:0) и Хорватией (1:0).

Отметим, что сборная Казахстана во второй раз подряд вышла в финал ЧМ. На прошлогоднем мундиале казахстанцы в борьбе за золото проиграли Бразилии (0:3). В начале апреля казахстанская команда выиграла чемпионат Европы - 2023.

Сокка является разновидностью мини-футбола, отличаясь количеством игроков и размером поля. Матчи проходят в формате 6 на 6 игроков, два тайма по 20 минут.