НБА
13 июня 2023 12:23

"Куплю себе лошадь". Как звезда НБА вошел в историю лиги

Клуб "Денвер Наггетс" впервые в истории выиграл чемпионство в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), а героем сезона стал сербский центровой Никола Йокич, передает Tengri Sport.

В финале плей-офф "Наггетс" обыграл "Майами Хит" в пяти матчах (4-1): в заключительной игре серии "Денвер" проигрывал, но 28 очков Йокича переломили ход встречи.

Игроки "Денвер Наггетс" вышли вперед в конце третьей четверти и довели матч до исторической победы - 94:89.

Йокич стал MVP финальной серии, а в НБА напомнили все результативные действия сербского центрового в решающем матче.

Никола стал первым центровым после Шакила О'Нила (2002 год), кто выиграл титул лучшего игрока финальной серии.

Сербский баскетболист поблагодарил одноклубников и фанатов за поддержку после победы, а затем сделал необычное заявление: "Работа сделана, можно идти домой".

Отметим, что параллельно с чемпионским титулом Йокич обновил еще несколько статистических достижений, а в СМИ рассказывают о неожиданной страсти 211-сантиметрового баскетболиста.

"Если ты выиграешь чемпионат, ты купишь себе еще одну лошадь?" - спросили у Йокича.

"Наверное, даже если я проиграю", - цитирует "Чемпионат" ответ центрового.

С чем это связано? В Сербии у семьи звезды НБА конный клуб, любовь к лошадям едва не отняла Николу у баскетбола.

Будущий чемпион даже забросил на время игру на паркете, чтобы ухаживать за лошадьми, но затем вернулся и выиграл главную лигу мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nikola Jokic | 🃏 (@jokicnikolaofficial)

Есть и еще два интересных факта о Йокиче. Во-первых, он носит прозвище как у легендарного киногероя - Джокер.

Баскетболист в социальных сетях поддерживает сравнение с известным злодеем, публикуя посты о нем.

Во-вторых, он знаком с другой звездой сербского спорта - 23-кратным победителем турниров Большого шлема Новаком Джоковичем.

Йокич опубликовал несколько фото с Джоковичем, а перед финалом на "Ролан Гаррос" оставил такой пост: "Оба в шаге от истории. Оба родом из Сербии".

Добавим, что "Денвер Наггетс" был одним из фаворитов сезона в НБА, а "Майами Хит" с определенными трудностями вышел в плей-офф.

Что касается Йокича, то со сборной Сербии он брал серебро на Олимпиаде-2016 и уже несколько раз принимал участие в Матче всех звезд НБА.

Квартира для чемпиона!
Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!