Азиада
30 сентября 2023 19:38

Казахстанские тяжелоатлеты начали выступления на Азиаде в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ФТК Фото:ФТК

В китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры, и сегодня стартовали выступления Национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике. Нашу сборную представят в основном молодые спортсмены - 7 женщин и 7 мужчин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры, и сегодня стартовали выступления Национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике. Нашу сборную представят в основном молодые спортсмены - 7 женщин и 7 мужчин.

В рамках Азиатских игр также прошел ряд рабочих встреч 1-го вице-президента Федерации тяжелой атлетики Гаджиева Гаджи Шапиевича с председателем комитета по спорту Министерства туризма и спорта Мырзабосыновым Ерболом Куантаевичем, Генеральным секретарем Национального олимпийского комитета Крюковым Андреем Александровичем и руководством Международной федерации тяжелой атлетики.

На встречах обсудили отчет о проделанной работе и изменениях в Федерации тяжелой атлетике РК, планы и задачи на предстоящие Азиатские и Олимпийские игры - 2024 и на новый Олимпийский цикл.

Фото:ФТК

14 дней назад Национальная сборная Казахстана по тяжелой атлетике выступила на Лицензионном чемпионате мира среди мужчин и женщин в Саудовской Аравии (в Эр-Рияде). Отечественные тяжелоатлеты выступили успешно. Бектай Асылжан, Петрович Сергей и Сейтказы Еламан вошли в топ 10 мирового рейтинга, а также прошли очередную Олимпийскую квалификацию для завоевания олимпийских лицензий.

Впереди предстоит принять участие в двух лицензионных стартах - турнир Гран-при в Катаре (декабрь) и Кубок Азии в Тайланде в марте 2024-го, продолжая следовать целенаправленной реформации Федерации и подготовке к летним Олимпийским играм - 2024.

Также в рамках чемпионата мира прошел Международный конгресс IWF (Международной федерации тяжелой атлетики), в котором приняло участие рекордное за всю историю подобных мероприятий количество стран - 139.

Казахстан на данном конгрессе представлял 1-й вице-президент Федерации тяжелой атлетики РК Гаджиев Г.Ш., где также был проведен ряд рабочих встреч с международной федерацией тяжелой атлетики по реализованным шагам в рамках реформ в ФТА РК.

Обновленная конституция IWF и ряд других поправок во внутреннем уставе были приняты единогласно.