гимнастика
04 мая 2023 | 16:44

Казахстанские гимнастки взяли бронзу на этапе Кубка мира

Фото предоставлено командой Фото предоставлено командой

Казахстанская команда Kerbez Elit в конце апреля заняла третье место на этапе Кубка мира во французском городе Мирамасе в категории "Юниоры", передает Tengri Sport.

Мирамас в период с 28 по 30 апреля стал местом проведения двух крупных международных турниров по эстетической групповой гимнастике - синтетическом виде спорта, в котором сочетаются элементы из художественной гимнастики, спортивных танцев и акробатики. Первый из них – второй этап Кубка мира, в котором приняли участие четыре команды из Казахстана в двух возрастных категориях: "Сеньоры" (от 16-ти лет и старше) и "Юниоры" (14-16 лет).

В юниорской категории команда Kerbez Elit из Алматы под руководством Заиры Жакуповой заняла третье место, пропустив вперед только две команды из Финляндии, которые на данный момент являются мировыми лидерами в этом виде спорта. Этот успех своих соотечественниц из Kerbez Elit в Мирамасе закрепил ряд других казахстанских команд, которые приняли участие в проходившем здесь же международном турнире AFCGE Cup Open I.

В рамках турнира AFCGE Cup Open I казахстанки завоевали сразу три золотые медали: в категории "Сеньоры" команда из Алматы Freedom под руководством Мадины Муталиевой стала первой, опередив завоевавших серебро землячек из команды Sunrise (наставник - Жаннет Жабоева). В разряде "Дети 10-12 лет" казахстанские команды также заняли две верхние строчки пьедестала: чемпионами стали участницы алматинской команды Renaissance, которую тренирует Алевтина Климова, а второе место и серебряные медали завоевали столичные спортсмены команды Alan-Rio под руководством Асель Тастанбековой.

В категории "Юниоры" в короткой программе золото забрала команда из Астаны Alan-Fortuna (тренер - Аяулым Акмурзина), а в длинной программе серебряные медали завоевала столичная команда Samruk, которой руководит Асель Тастанбекова. Наконец, в возрастной категории "Дети 12-14 лет" алматинская команда Diamonds под руководством Жаннет Жабоевой стала серебряным призером - таким образом, на двух турнирах во Франции казахстанки завоевали 8 медалей, что является безусловным успехом, подчеркивает президент Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики Мадина Бектурганова.

"Для Казахстана бронза нынешнего Кубка мира – это, несомненно, настоящий прорыв, - говорит Мадина Бектурганова. - Наша федерация оценивает данное выступление спортсменов как очень успешное и надеется, что наши спортсменки порадуют своих фанатов на домашнем чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике, который пройдет в Алматы с 24 по 26 ноября текущего года", - подчеркнула она.

Напомним, что осенью прошлого года чемпионат мира по данному виду спорта проходил в австрийском городе Граце, где казахстанки завоевали бронзовые медали сразу в двух возрастных категориях: в категории "Юниоры" Sunrise из Алматы стала третьей среди 12 участниц финальной стадии, в категории "Сеньоры" третье место по итогам соревнований заняла команда "Кармелиты" из Шымкента.

Читайте свежие спортивные новости на Tengisport.kz. Обозреваем события ОИ-2024, подписывайтесь и будьте в курсе!