Борьба
31 декабря 2023 05:17

Казахстанка в третий раз победила на ЧА по борьбе и стала лучшей в мире

Казахстанка Жамиля Бакбергенова возглавила мировой рейтинг по итогам 2023 года, передает Tengri Sport.

27-летняя спортсменка выступает в весовой категории до 72 килограммов в женской вольной борьбе, а в уходящем году выиграла несколько медалей.

В апреле Жамиля третий раз в карьере выиграла чемпионат Азии, а в сентябре завоевала бронзу на мировом турнире в Сербии.

В октябре Бакбергенова стала серебряным призером Азиатских игр в Китае, а организаторы объяснили лидерство казахстанки.

"Рейтинги основаны на баллах, которые спортсмены собирали за участие/места на чемпионате мира, континентальных турнирах, Азиатских играх, Панамериканских играх и четырех мероприятиях рейтинговой серии", - пишут в социальных сетях.

Публикация от Olympic Wrestling (@unitedworldwrestling)

Остался на лидирующей позиции главная сенсация в борьбе из Казахстана - первый чемпион мира в вольной борьбе Ризабек Айтмухан.

19-летняя сенсация из Казахстана возглавляет список в категории до 92 килограммов, а Болат Сакаев (до 79 килограммов) и Азамат Даулетбекова (до 86 килограммов) вошли в топ-5 своих дивизионов.