Борьба
24 октября 2023 11:51

Казахстанец сенсационно вышел в финал чемпионата мира по борьбе

Казахстанский борец вольного стиля Асылжан Есенгельды вышел в финал соревнования после тяжелого поединка с соперником из Кыргызстана, передает Tengri Sport.

22-летний казахстанец одержал победу над чемпионом Азии Тайырбеком Жумашбек уулу в полуфинале весовой категории до 61 килограмма.

В первом бою Асылжан уверенно победил японца Кайто Мориту, а в четвертьфинале прошел индийского борца Акаша Дахию.

В финале, который состоится 25 октября, казахстанец сразится с Баширом Магомедовым (Россия). Отметим, что Тайырбек Жумашбек уулу - бронзовый призер взрослого чемпионата мира - 2023.

Историческое золото: казахстанский борец совершил сенсацию на ЧМ

Ранее другой казахстанец Ризабек Айтмухан выиграл историческое золото на взрослом чемпионате мира в Сербии. А казахстанка Жамиля Бакбергенова стала обладательницей бронзовой медали.

Позже 27-летняя Бакбергенова боролась за золото Азиады в весовой категории до 76 килограммов против чемпионки Азии - 2022, но проиграла в финальном поединке сопернице из Кыргызстана.