Азиада
03 октября 2023 05:30

Казахстан вытеснили из топ-10 медального зачета Азиады

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сборная Казахстана по итогам очередного медального дня Азиатских игр в Ханчжоу (Китай) оказалась вне топ-10 зачета, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Сейчас Казахстан располагается на 12-м месте медального зачета. На счету команды 38 медалей (четыре золотые, семь серебряных и 27 бронзовых).

Утром 2 октября сборная Казахстана после золота мужской команды по гребле на каноэ-двойке, ставшего для команды четвертым, переместилась с 13-го места на десятое. Тимофей Емельянов, помимо успеха в команде, завоевал бронзу на дистанции 1000 метров. Другой представитель гребли Кирилл Тубаев также завоевал бронзовую награду.

Помимо этого, у женщин в гребле на байдарках и каноэ вторыми стали Мария Бровкова и Руфина Искакова в WC2 500 метров. Еще одну бронзу завоевала представительница батутной гимнастики Виктория Бутолина. 27-ю бронзу Казахстану принесли легкоатлеты, выступившие в смешанной эстафете четыре по 400 метров. В этой дисциплине страну представляли Аделина Земс, Александра Залюбовская, Ефим Тарасов и Дмитрий Коблов.

Лидером медального зачета является Китай, у которого 270 наград (147 золотых, 81 серебряная и 42 бронзовые). На втором месте идет Япония, у которой 122 медали (33 - 44 - 45), а замыкает тройку Южная Корея, завоевавшая 133 награды (31 золотая, 69 серебряных и 33 бронзовые).